"По милости Господа мы не поглощены… " (Плач 3:22), говорит Иеремия, и это высказывание касается каждого мужчины, женщины и ребенка, которые дышат на этой земле. Благодать превосходит "милость", которая во многих случаях негативна (Пс. 135).
"Благосклонность" дарует привилегии и почести, которых милость сама по себе не позволила бы. Милость может пощадить жизнь человека, осужденного на смерть, но там, где милости сопутствует "благосклонность", преступника могут освободить или даже (как в случае 2 Пар. 28:11-15) одарить благами. Давид был милостив к Саулу (1 Цар. 24), а к Мемфивосфею он был "БЛАГОСКЛОНЕН" (2 Цар. 9). Бог был милостив к Лоту (Быт. 20), а к Аврааму Он был "БЛАГОСКЛОНЕН". Милость без благодати может быть, а благодать без милости - нет"
Религия, вера
Что такое милость и благодать? Чем они отличаются?
Мы спасены по благодати, можно сказать по милости Божией.
Практически ничем.... и по милости живем и по благодати Его...
Милость по сути есть прощение. Оказать милость - простить. А Благодать - "благо давать" - суть дар.
Милость оказывают, а благодать изливают. Милость может быть присуща и человеку и Богу, а благодать только Богу.
Справедливость - это когда вы поучаете то, что заслужили.
Милость - это когда вы не получаете того, что заслужили за свой грех.
Благодать - это когда вы получаете от Бога то, чего не заслужили.
Благодать- это Милость Божия. "Наше дело сознавать этот долг и умолять Бога о прощении и благодарить Его за все милости. А дать благодать — дело милости Божией, а не плата за труд. "\старец Силуан Афонский\. "Милость Божия не другое что есть, как благодать Святого Духа, которую должны испрашивать у Бога мы грешные, непрестанно вопия к Нему: Помилуй мя! "\Добротолюбие \
милость незаслужена а благодать за работу
Милость — человеческий поступок проявления сочувствия и некоторой реальной помощи другому человеку, обычно находящемуся ниже по социальной лестнице или ощущаемому таким Также название материальной помощи, предлагаемой при этом поступке.
Благодать - это уже не проявление с чувством, а сам дар, который подносят к человеку не за что.
Милость - отношение. Благодать - дать что-то хорошее.
Благодать это когда Бог на на нас НЕ ругается: до коле буду вас терпеть маловеры.. . и ты берёшь всё верой.. .
А милость -это когда Он сначала отругал, а потом сделал всё за тебя.. .
Ну..., как-то так...