Религия, вера

в чем разница между милостью и благодатью?

Милость - это снисходительное участие Бога в исправлении их ошибок. Благодать - это соучастие Бога в созидательных делах людей.
Руслан Дерябин
Лучший ответ
Еврейское слово, переведенное в Библии как «милость», настолько многозначно, что в большинстве языков не найти ему точного эквивалента. Такие варианты перевода, как «любовь», «милосердие» и «преданность», не могут до конца охватить его широкий смысл. Используемое в Синодальном переводе Еврейских Писаний слово «милость» довольно близко по значению к рассматриваемому нами еврейскому слову . Другой вариант перевода — «неизменная любовь».. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать [«незаслуженную доброту», НМ] для благовременной помощи». Когда помощь считается «благовременной»? Когда мы нуждаемся в милости и незаслуженной доброте. Все мы из-за нашего несовершенства должны чувствовать сейчас эту необходимость.
Ирина
Милость помогает на время, а благодать распространяется на вечность....
Милость проявляется через искупление Христа, Который стал жертвенным Агнцем, которое носит юридические полномочия, и все делается согласно закона провозглашенном Моисеем. Благодать же служит жизненным элементом Духа Христа, Который пребывает в духе возрожденного свыше человека и способствует Божьему росту в человеке, пока в человеке не изобразится Христос-до полноты в Теле-Церкви. Благодать помогает преодолевать все препятствия и искушения\ в жизни и таким образом человек духовно растет, когда дух начинает все больше превалировать над плотью.
Elе4Ка Yamaleydinova*
Нет разницы, одинаковое значение.