Cамоубийц и раньше отпевали, но лишь тех кто совершил суицид не осознавая последствий своих действий. т. е душевнобольных.
Архиерейский собор лишь утвердил то что делалось уже давно, основной вопрос стоял не об отпевании а о рассмотрении чинопоследования молитв за самоубийц которые возникли недавно.
Религия, вера
Как вы относитесь к тому, что самоубийц стали отпевать?
И раньше были исключения для некоторых самоубийц.
А кто кроме Господа может достоверно знать при каких обстоятельствах было совершено самоубийство (да и само убийство ли то, что порой так квалифицируют) ?
вот в угд кодексе есть статья - доведение до самоубийства ..
так доведшему отпеавние будет положено даже и без покаяния, а бедняге - нет?
разве не дело христиан молиться о прощении грешника - павшего - духом слабого (не о маньяках же речь !!) а уж судить и живых и мертвых - не нам дано ...
Параллельно.
Пока только вопрос на рассмотрении.
Эти нечестивцы (пОпы) , за деньги согласятся отпевать и животных и растения...
это где их стали отпевать? требую доказательства!!!
Ольга Минаева
В России! Только сегодня узнал об этом то родителей! Самой не верится.
Смысле нет, за то деньги платят.
Это говорит о то, что
1. Число самоубийств чрезвычайно выросло, но статистику будут скрывать
2. РПЦ как всегда заработает.
не вижу смысла. вообще в обряде отпевания
А какая разница-это всего лишь обряд.
Ой!!.. Да их и раньше отпевали... Просто не все об этом знали...
откуда у вас такая информация? ? самоубийц нельзя отпевать по канонам Церкви! люди просто обманывают священников!
Val Hkkkkk
Патриарх Кирилл об этом говорил. так что вопрос достоверен