Религия, вера

Как вы относитесь к такой фразе, часто звучащей и на РВ и в жизни: "Какая же ты христианка, если иконы не признаёшь ?

Red Radist
Значит спрашивающий понятия не имеет о Христианстве.
Александр Поздеев
Лучший ответ
Лидия М Точно!
Red Radist А вот человек с ником Спасение в православии видимо знает? он так сказал
христианка ты милая, христианка. .
это все равно что сказать какой ты нафик русский если в тебе нет
ничего от монголов..
не почитающие Святые Иконы - еретики !
Аня Сереброва 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
(Ис.44:16-20)
Руслан Мусаев апостолы оказывается были еретиками?
Как к просто однобокому мнению. Я не считаю, что христианство ограничивается на этом. И не считаю нужным обсуждать чью-то веру.
Анна Волкова
Спроси кто изображен на иконе? Он ответит: Христос. А ты: вот о нем давай и поговорим, ведь он Учитель и сделал всех кто верит в Него учениками. Дальше по Духу. как поведет.
Ха, "какой же ты христианин, если твоё упование не во Христе?! ".

16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
(Ис. 44:16-20)
Посоветуйте этому пользователю унять свой пыл.
Глядя на него засомневаешься, что спасение в Православии.
Что, впрочем и происходит с неискушенными.
Никогда такой фразы не слышала, поэтому никак и не отношусь. А что без икон веры не бывает?
Ирина Драгун
Red Radist http://otvet.mail.ru/comments/answer/299842890/
Так же как к такой фразе " какой ты христианин раз у тебя иконы? "
Юрий Обадэ
Red Radist "человек с ником "Спасение в Православии" так мне сказал
Попахивает православием.. . что и неудивительно. Ущербная религия привлекает ущербных же.
Fariddun Fakhri
Red Radist люди там всякие, как и везде. не нужно оскорблять людей Михаил
Разве в иконах есть Бог или вера Божья от окон приходит?
Тогжан Аманова
Данную фразу слышу впервые, от вас. И в жизни, и на РВ. Встречный вопрос: зачем трындеть - то?
Очередной бред безграмотных православных фанатиков
Аня Альшина
При Иисусе икон небыло, при его апостолах тоже, я считаю вы правильная христианка, в данном случае.
Alijon Rustamov
Алексей Панарин читай историю
Мне пока такого вопроса не задавали, но если бы задали, я бы объяснила им то, во что верю, то есть, сущность моего вероучения, объяснила бы почему именно у меня нет икон, в свете Библии, а потом пусть человек сам делает выводы.
Вера Иванова
ответьте ему, если вам есть что сказать по Библии пожалуйста
Святая Церковь почитает иконы издревне, с 1-го века. В 4-м и в 8-м веках явились иконоборцы, преданные анафеме на 7-м вселенском соборе. Потом, в течение 7-ми веков, Церковь жила спокойно со святыми иконами. Затем, при реанимации язычества (эпоха возрождения) появился Лютер, который реанимировал давно забытую иконоборческую ересь
Red Radist В первоапостольской Церкви икон не было, а христиане были, и Православие это не иконы, а исповедание изложенное в Никео-Константинопольском Символе Веры, там про иконы ничего нет! Иконопочитание было принято на 7 Вселенском соборе только в 9 веке, так что, по вашему до 9 века Церковь была не Православной?
Ну да.... а что нам теперь делать, если Он который в нас, до ревности к иконам любит нас.. .
Пусть сами попробуют.. . получить Святого Духа, а потом по на икону помолиться.. .
Тимур Рауфов
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Ну апостолы и Христос получается у них - еретики.
По Вознесении Господа на небо св. апостол Лука, как повествует Священное Предание, написал на доске образ Богородицы. Первый образ был показан Божией Матери, который Она благословила словами "Благодать рождшегося от Меня и Моя с сею иконою да будет".

У этой иконы длинная история. Икона сохранилась до наших дней. Она называется Владимирской
Анна Шавхалова(Замлелова) Только вот не понятно: откуда придания то? Это каждый может своих преданий навыдумывать. Не могли апостолы дать устные предания, которые противоречат их библейским учениям. Учили, учили одному, а предания дали противоположные?Закон Бога совершен, и не требует никаких дополнений в виде языческих преданий. Библия (слово Бога) - законченная книга.
С улыбкой презрения. В моём доме один кобель остальные только суки.. В моей постели один Бог это я. Можно не вешать мои картины .не обижусь
Сам Христос лицо Свое, отер его поданным Ему четвероконечным убрусом. Простая вода обратилась в краску, и на убрусе отпечаталось пресвятое подобие Божественного лица. Отдавая это изображение Анании вместе с письмом, Господь сказал: "Неси, отдай пославшему тебя

Тяжело больной Эдесский Князь Авгарь помолился пред этим изображением и исцелился.

Это была первая икона, благословленная самим Господом
Cаша Драгой Эта икона есть почти в каждом храме и называется "Спас Нерукотворный"