Религия, вера

Часто звучит вопрос:"какое вы имеете право проповедовать?" Так вот: разве проповедовать - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ

Ольга Ермак
каждый кто считает себя истинным последователем Иисуса Христа, обязан рассказывать другим людям жизненно важную весть, записанную в Библии, исполняя при этом призыв Иисуса из Матфея 28:19,20..

также Библия советует и в других отношениях подражать Сыну Бога в поклонении Творцу..
Султан Тулендин
Лучший ответ
Проповедовать Евангелие - задача христиан.
Serdar Kurbanow
Проповедовать то что написано в Писании-это провозглашать Самого Христа и есть обязанность каждого христианина. но не возвещать самих себя как организацию для того чтобы делать имя. а провозглашать имя Христа. которое Бог поставил выше всех имен преисподних, земных и небесных сил и властей.
Элен Косс
Иисус сказал :"Идите и проповедуйте
Анатолий 777 Сказал Расселу с Рутерфордом или одиннадцати Апостолам?
Опаньки!
Каждый возвещатель - это реинкарнация Апостола Павла?!
Жарас Уразбаев
Dima Grishin Берите выше. Каждый христианин - это апостол Павел. Только маленький (как герой с моей аватарки).
Ольга Ермак слова абсолютно несовместимы
[1 Кор. 9:16] Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!
Elena Fam
Видите ли.. .

Еще со времен проповедования темным дикарям, у них возникал вполне резонный вопрос: а ты кто такой, чтобы говорить НАМ, как НАМ жить?

И ответ "я - иван иваныч" не прокатывает. Годный ответ: "да за мной знаешь какая братва? Цельная католическая (православная, и т. д. ) Церковь. Я тут не от себя мету - а сообщаю вам, тупым баранам, прогон сходняка! "

И вот именно по этому, смысл не "что проповедовать", а "от чьего имени". И вот на имя-то нужно именно ПРАВО.
Коля Клым
Ольга Ермак так надо же сначала разобраться,от чьего имени,что итд,а потом присваивать себе имя христианина,на что действительно надо иметь право
"Иисус подошёл и сказал им [ученикам] : «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа  и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей». (Матфея 28:18-20)
" Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. ".(Матфея 24:14)
И это делает каждый истинный христианин, добровольно с любовью, как это делал Иисус, пока не наступил конец этой злой системе.
ПОТОМУ ЧТО:
"Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. " (1Тимофею 2:3-6)
К этому должно побуждать еще и осознание того, что эта весть, которую нужно проповедовать (Матфея 24:14),жизненно важна для людей! Именно по-этому Иисус посылал своих первых учеников проповедовать, тем самым подав нам пример.
Обязанность. Иначе он не христианин...
это он апостолам сказал "проповедуйте". А каждый из нас может это делать? Умеет ли? Я про православных . Иеговы лучше подкованы, к сожалению....
Dima Grishin Троллить они лучше подкованы. К сожалению.
Это привилегия...
Да. Это право. Тем более христианина.
Именно ПРАВО, подаваемое Богом лишь ИЗБРАННЫМ !!!