Религия, вера

А правда что люди которые не рукоположенны не имеют права проповедовать? А если это делать , тогда это-грех?

Sherzod To'raqulov
Sherzod To'raqulov
6 317
Проповедовать, в широком смысле этого слова (т. е обращаться с наставлением к большой аудитории) имеет право тот, кто хорошо знает Священное Писание, Историю церкви, вероучение церкви, догматику, богословие, - чтобы не было таких случаев когда оратор, перед аудиторией просто несёт всякую чушь, говорит на темы в которых некомпететен, или как вероучение церкви преподносит свое собственное заблуждение.

Именно поэтому начиная с I - II века в древней христианской церкви проповедовать в христианском собрании, дозволялось далеко не всем, а лишь тем (не только рукоположенным, но и мирянам) , кто имел знания и имел дар слова. Кроме людей имевших от Бога такой дар слова, право проповеди собственно принадлежало диаконам, пресвитерам и епископам, потому что те кто принимали рукоположение уже были испытаны в вере, проверены в жизни, и приобрели необходимые знания.
Также обстоит дело и сейчас.

Проповедовать же веру в узком кругу своих друзей или семьи, должен каждый христианин, если не имеет знаний и дара красноречия, то лучшая проповедь - проповедовать самой своей жизнью - своими делами во Славу Божию.
ВИ
Валентина Иванникова
12 341
Лучший ответ
Прововедь своей Веры - долг каждого Православного Христианина !
TZ
Tural Zeynalov
66 338
Здравствовать вам в Распятом и Воскресшем
Ваш же проповедует и греха не чувствует.
Проповедовать - нет - имеют и даже должны!
Юра Лысиков
Юра Лысиков
91 524
нет не грех говорить о спасении.
ЮК
Юра Кравчук
57 615
есть стройная идея) ) проповедуй ее) ) свобода вероисповедания как бы. . Но по реальности думаю получите по шапке ото всех, в том числе и от государства. . а от РПЦ в первую очередь))
Впору почитать Библию
Эдик Васильев
Эдик Васильев
30 010
нет.. не верно))) а Охлабыстин сейчас не может служить...
Рукополагают в священники... на проповедь благословляют. К тому же проповедь это целый текст, а здесь только краткое изложение своей точки зрения... что хотите, то и выберите...
Да, да, да ...Выражать свои мысли можно только по чьему-нибудь позволению.... И еще попросите разрешения верить....: -))))
А иначе конечно грех ...или лучше сказать доход мимо кассы разрешающего....
Толик Гордеев
Толик Гордеев
7 811
Вітя Кавецький интересно дойдет ли
Глупости это все, какая то монополизация. Иисус сказал "... идите и подготавливайте учеников, уча их соблюдать все, что я Вам повелел", а не руки на них накладывать. Христианин это тот кто следует учениям Христа, а его основное учение - распространение Благой вести. Тот кто этого не делает не является христианином. Иисус говорил, что его учеников по плодам узнают. Об этом у Него есть хорошая притча Матфея 25:14-30