Религия, вера

Нужно ли религиозное воспитание в школе?

нет категорически. . обучение должно быть строго нейтральным в отношении религий. . это дело совести каждого человека, и навязывать тут что то, преступно в государственном масштабе.
Самат Серикбаев
Лучший ответ
Только не в общеобразовательных. Это прямое нарушение Конституции. С детства государство наущает закон нарушать своим же примером.
Пусть лучше астрономию вернут.
Юрий Кропотов
как факультатив - по желанию. при чем желанию УЧЕНИКА
Воспитание нет, а вот основы культуры нужны.
Roma ****** основы культуры, но не ПРАВОСЛАВНОЙ культуры.. ибо она настроена на захватнический мотив)) этого допускать нельзя) есть история, литература, этого достаточно.. чел сам должен определяться с кем быть.
Если только как урок релаксации: попу рясу к стулу приклеить, кнопку подложить...
Ну ладно, оставим в покое противоречие этого светскому характеру государства и конституции РФ.
Скажите, у нас в школах дети прекрасно знают профильные предметы? Грамотно пишут? Свободно изъясняются на иностранных языках? Владеют интегральным счислением? Могут вспомнить обе формы закона Ома? Может, полезнее вместо введения ещё одной дисциплины, раскалывающей общество, улучшить преподавание уже имеющихся?!
Ленок
Смотря что, называть "религиозным воспитанием". Если ОПК, то оно не есть религиозное воспитание.
Нет, не нужно. Старший миновал ОПК, это хорошо. А вот дочкин класс через год разделится на "конфессии". Как бы не начали драться. Я уже дочку обучил, как валить нападающих, если попытаются оскоблять или бить. Атеисты должны уметь защищать свою "неправославную" светскую культуру и свои воззрения.
Максим Схалкен
Юля Болонина А вы не обучили дочку спокойному отношению к представителям других религий и культур ? Только научили "валить "?
Я бы не назвал его религиозным воспитанием. Предоставление информации о существующих религиях и признаных философиях по мирозданию. Религию должен каждый выберать сам, но обозначить, что такой вопрос как смысл жизни, всё же может со временем возникнуть.. Но это тот придмет, который нельзя приподовать, в какой бы то, нибыло насильственной форме. Я бы его сделал без оценок, зачётов и экзаменов, в форме свободного общения 1-2 урока в неделю или даже в две недели..
(*** Prosto Marishka***)
Самат Серикбаев это и будет лазейкой для проникновения рпц в умы школьников.. Если уж правительство склоняется под РПЦ, то что говорить о школьниках.. смысл жизни каждый найдет самостоятельно.. по любому это происходит не ранее лет 40 - 70.. какое дело школьнику до этого???.зачем убивать человека с первых его шагов?
Нет, не нужно нужно в школе светское образование в том числе и о религии, но светское, информационное.
Ekaterina Kirilova
это дело абсолютно личное, а в школе невозможно охватить весь спектр исповеданий пусть даже христианства, обидятся другие, поэтому оставить это для дома и воспитывать толерантность но не компромисность
E15E12
Самое сильное (базовое) воспитание происходит в семье.
Школа должна давать знания.
Дааааааааааааааааааааааааааааааааа!
Andrej Obrastcov
Я думаю что основы православия нужны.
Александр Кузнецов у нас церковь отделена от государства, мой внук сам сделает выбор, когда станет совершеннолетним, даже я не имею морального права навязывать ему свою точку зрения на мир, в котором он будет жить в будущем, а не кто-то со своим сектанским мнением
Нет, в школе не нужно. От этого произойдет лицемерие и цинизм.
В школе надо изучать православную культуру как основу русской культуры.
А религиозное воспитание должно быть в семье.
Самат Серикбаев ключевое слово ПРАВОСЛАВНУЮ культуру.. это прямой удар по детской психике..
нет, нефиг навязывать неокрепшим умам, подрастут сами сделают свой выбор
Ми Хен Chang!!!
нет. оставьте это воскресным школам
Нужно, но не поголовное православие вдалбливать в свежие головы всем подряд.
Церковь только и ждет чтобы добраться до неокрепших детских умов. Детей же так легко завербовать, напугав их сказками про ад.
религиозное воспитание нужно прививать с рождения как это делали мама и бабушка Тимофея