Посланник Аллаха сказал: "Самое ценное, что дает отец своему ребенку, - хорошее воспитание".(Ат-Тирмизи) Человечество вступило в ХХ век с величайшими научно-техническими достижениями: освоением космоса, изобретением радио, телевидения, компьютера и т. д. Однако, прогресс определяется не только научными открытиями. Он, в первую очередь, зависит от того, насколько глубоко в обществе ценятся такие понятия, как любовь, сочувствие, уважение. Здоровое и развитое общество, прежде всего, заботится о человеке. Оно стремится воспитать и поддержать в нем добрые начинания и искоренить стремление ко злу и разрушению. Воспитание подрастающего поколения является первым и самым важным шагом в этом направлении, ибо это наше будущее. О важности воспитания детей свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и изречения Пророка Мухаммада. Так, Всевышний Аллах говорит в Коране: "О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня адского, топливом которого служат люди и камни" (сура "Запрещение", аят 6).
Также Посланник Аллаха сказал: "Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их" (Ибн Мад) .
Таким образом, Всевышним Аллахом и его Посланником Мухаммадом на родителей и учителей возложена большая ответственность по воспитанию детей.
Тяжесть этого груза заключается в том, что дети доверены нам Всевышним, и в Судный день мы будем отвечать за них перед Аллахом . Воспитание человека наиболее плодотворно в раннем возрасте. Ведь именно в эти годы формируются основы личности. Чем взрослее ребенок, тем труднее он поддается переделке. Из мягкого воска можно слепить что угодно, но затвердевший воск легче превратить в порошок.
Плоды хорошего воспитания достаются ценою большого труда и забот, поэтому в процессе воспитания необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Религиозный. Здесь мы подразумеваем приобщение ребенка с самого рождения к иману, обучение его основам ислама и шариата.
Иман - это вера во Всевышнего Аллаха, Его ангелов, Его небесные книги и Его пророков, в Судный день и предопределение судьбы, в то, что все хорошее и плохое происходит по воле Всевышнего Аллаха .
Столпы ислама - это поклонение в форме аш-шахадата, намаза, поста, аз-заката, аль-хаджа и т. д.
Принципы шариата - это комплекс предписаний и норм, установленных Всевышним Аллахом для людей, уверовавших в него, и регулирующих их поведение как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества.
Все дети рождаются с присущей природе человека верой в существование Единого Бога. По словам Абу Хурайры, Посланник Аллаха сказал: "Все дети рождаются в фитре (врожденное состояние веры в Единого Бога) -родители их делают христианами, иудеями или многобожниками" (Аль-Бухари) . Фитра означает, что все дети появляются на свет, готовыми принять все. Иными словами, ребенок покидает утробу матери, открывая перед собой двери жизни без навязанных представлений и страстей. Их души подобны чистому листку бумаги, именно родители дают детям представление об окружающем мире, выбирают им религию. Поэтому именно они несут ответственность за будущее ребенка перед Всевышним Аллахом .
2. Нравственный. Этот аспект подразумевает комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо привить ребенку с раннего детства. Эти принципы должны стать стержнем его психологической личности.
Посланник Аллаха определил основную цель своей великой миссии словами: "Я был послан для того, чтобы усовершенствовать нравственность".
О важности нравственного воспитания свидетельствует и другой хадис, где говорится: "Обучайте ваших детей и домочадцев нравственности и воспитывайте их" (Абд-ар-Разак) .
В результате нравственного воспитания ребенок, растущий с верой в Аллаха, воспитанный в богобоязненности, будет чувствовать Его контроль и ответственность за свои поступки. В его психике, несомненно, начнут закладываться фундаментальные морально-нравственные ценности. Он будет отличаться исключительной уравновешенностью, честностью, правдивостью, глубок
Религия, вера
Ну что, сегдня мы узнаем, какое воспитание дала школа нашим детям. Может все таки прав Г. Стерлигов о религиозном
Лера - Женя
Так всегда можно дополнение вставить.
Нах этого безумца. . Г. Стерлигова. . добро бы сам свою ж.. у. тешил ещё и над детьми опыты ставит. . тоже мне протопоп Сильвестр наших дней. Мог вообще брать пример с апостолов и ходить холостой и в хитоне.
Поверьте, во все времена взрослые говорили о плохом воспитании детей. А старики говорили о распущенности и развращенности среднего поколения. С ностальгией вспоминали, какими они были скромными и послушными в юности.
А с каких мусульман предлагаете брать пример? Арабов, сомалийцев, таджиков и киргизов? Воспитывать славянских мальчиков конечно надо более мужественными, в этом плане полезен опыт Чечни и Дагестана. Но при условии, что они свою мужественность не начнут проявлять для грабежа и подавления более простодушных народов.
Ира Легкова
Прикольно, а вы были в перечисленных странах? Или судите по пропаганде своих СМИ?
Александра Котова
Просто интересуюсь. Все мусульманские народы разные - характер, менталитет, история. С какого конкретно народа советуете брать пример?
школа не даёт воспитания, школа даёт образование.
воспитывает не Марь Ванна на уроке математики, а та среда в которой мы живём-в первую очередь семья а потом и средства массовой информации, показывающие как и для чего нужно жить.
$Eryog@ .....
И это очень прискорбно, что школа сегодня отвернулась от процесса воспитания.
нет, не прав
В первую очередь нужно брать пример с души, и с души ребенка, они намного чувствительнее взрослых, что ребенку нравиться больше.
Ира Легкова
Хм, ребенку нравятся пирожные, мороженое и мультики. А, еще газировка. Берем пример?
воспитанием занимаются родители а не школа !!!
Только сегодня? А где вы были раньше?
Ира Легкова
Да я всегда был. Просто сегодня более яркий пример - в нарядной одежде, с яркой лентой "Выпускник", а так же с банкой алкоголя в руке, сигаретой в зубах и матерной бранью, они более заметны и реакция уже у людей другая.