Православные церкви
АвтокефальныеАлбанская • Александрийская • Американская • Антиохийская • Болгарская • Грузинская • Иерусалимская • Кипрская • Константинопольская • Польская • Румынская • Русская • Сербская • Чехословацкая • Элладская
АвтономныеСинайская • Финляндская • Китайская • Эстонская (КП) • Японская • Критская (полуавтономная)
Самоуправляемые
в составе РПЦЛатвийская • Молдавская • РПЦЗ (МП) • Украинская (МП) • Эстонская (МП)
Самоуправляемые
в составе КПЗападноевропейский экзархат русских приходов • Украинская ПЦ в Канаде • Украинская ПЦ в США
Прочие: Бессарабская • Охридская
Неканонические
юрисдикцииАбхазская ПЦ • Апостольская ПЦ • Апостольская РПЦ • Белорусская АПЦ • Катакомбники • Македонская ПЦ • Российская ПАЦ • Российская православная церковь • Русская истинно-православная церковь • РПЦЗ (В) • Старообрядцы • Украинская РПЦ • Старостильные церкви (Болгарские • Греческие • Румынские) • Турецкая ПЦ • Украинская ПЦ КП • Украинская АПЦ • Украинская АПЦ (обновлённая) • Украинская АПЦ Каноническая • Черногорская П
Религия, вера
Греческая ПЦ и Русская ПЦ -это одна церковь?
Канонические поместные Церкви!
Канонические поместные Церкви Существующий порядок старшинства чести (официальная очерёдность в диптихе) возник по отпадении Римской кафедры в 1054 году, вследствие чего принадлежавшее ей первое по чести место (primus inter pares) перешло престолу Патриархов Константинопольских. Во втором тысячелетии н. э. возник ряд новых автокефальных Церквей, идущих в диптихах по Иерусалимском Патриархате. С конца XX века существует 14 общепризнанных и одна признаваемая некоторыми автокефальных Церквей (диптих в версии Московского Патриархата) :
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке — в автокефальном статусе признана Московским Патриархатом и некоторыми иными славянскими Церквами.
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Типа -Тамошним пацакам от наших пацаков...
Это уже ППЦ...
Православная Церковь и в Греции Православная, и в Японии, и в Америке.. .
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/
Василий Дзюбак
Так ваши корни в Америке....Ну, понятно....откуда ноги растут..
нет. изначально русские отмежевались от византийской религии превознося богоматерь. когда стали строить каменные церкви все они призваны были служить богоматери.
Анастасия Кобцева
От того и самое любимое ругательство - В душу-в бога-мать?