Религия, вера
Самый первый атеист на земле - Будда ?
Будда сказал: боги есть, но нас это не касается. Он не был атеистом. Он был агностиком, скорее.
Самый первый атеист - это самая первая обезьяна
По крайней мере первый известный.
Ирина Тарасенко
Первым известным был Uddalaka Aruni (650г до н.э), Индия
Все люди теистичны (веруют) одни в то что бог есть, другие, что его нет, т. е. нет неверующих)))))
Жулдыз Келисова
Теизм это вера в существование бога-личности. Есть и другие идеи.
Ирина Тарасенко
Ерунда
Атеи́зм (от др. -греч. ἄθεος, безбожный) — отрицание существования сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. , в наиболее широком смысле атеизм — отсутствие веры в их существование.
По этому определению Будда не атеист. Будда просто безбожник)) )
Бред.
Евгений Поцебин
Почему бред? В буддизме нет Бога.
я думаю, что это не было для него главным вопросом...
На Земле было всего два Атеиста, первый и последний - это я .Сижу на ладони Господа Бога своего, смотрю преданными своими глазами в Его лучистые и атеистирую, атеистирую, атеистирую, а Он улыбается.
А почему не Мухаммед?
Евгений Поцебин
У Мухаммеда есть Аллах.
Скорее всего он был пророком, но потом как обычно, все перевернули искарежили и получилось то что получилось. на землю приходило 50 000 пророков, к каждому народу.
Один из самых известных коммунистов - это да. Кстати, кажется он это понятие и придумал.
Но Будда никогда не отрицал божественную иерархию. Ни сам Будда, ни буддисты.
А атеисты, как оппозиция теистам, появились в Греции, как я понимаю.
Евгений Поцебин
В буддизме существует Бог? Как его зовут?
Один Бог знает, мы не можем заглянуть в сердце человеку.
Умница. Хоть кто-то на этом сайте говорит о теме, в которой соображает.
Анастасия Ищенко
а разве буддитсты считают её соображающей в теме ?
первым атеистом, судя по библии, был Адам
вы так говорите как будто хотя бы в одной из существуещих религий достигли того пика - высшей точки . вы даже на 100 процентов о своей религии не чего не соображаете . чтобы оставлять здесь следы своих мыслей! молчание и медитация! тишина! узнать себя сначала говорил будда! еще он говорил что он жалел много раз о том сказаном им - но никогда не жалел о последствии когда он молчал!
Айдос Кенесов
про 100% я загнул. вы даже 5 не стоите!