Доказано лишь то, что и так не вызывало особых сомнений. Города, государства, люди.
НИ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА "чудесных историй" о воскресениях, видениях, вознесениях, и о прочей библейской фантастике НЕТ.
Религия, вера
Доказана ли историчность библии и ее персонажей? Имеются ввиду данные раскопок и т.д., а не цитаты из Писаний.
Елена Иванова
это верно
Артем Романов
не верно.
нет конечно.
офигенная была радость, когда нашли в какой-от табличке имя "Давид" - сразу закричали, что существование царя Давида доказано!
Представляю, нашли бы письмо, из которого поняли только слово "Гарик" - значит Гарри Поттер существовал!
доказаны.
например: относительно древнеассирийского города Ниневия – ученые, археологи считали, что Библия не точна – это упоминание несуществующего города, города мифа. Но в 50х годах прошлого века нашли руины города и миф стал реальностью.
Алекс Шин
По Вашей логике и доказательства олимпийских богов есть. Трою-то в конце концов нашли, а думали, что она - миф.
О, да.. . к примеру в "Книге Неемии" есть описание строительства города Иерусалима.. . так оно в точности совпадает с.. . Московским Кремлем.. . а с нынешним Иерусалимом и близко не лежит...
Библия состоит из ничем не связанных и крайне противоречивых мифов. Сколько ни копали, обективно ничего не подтверждено. Да и как можно подтвердить всемирный потоп и спасение на горе Арарат. Уральские горы гораздо древней кавказских, а там почему-то не кто не спасся. А куда делся ковчек? Его, что на растопку пустили?
Артем Романов
уже копали, а ты за 3 года не нашли
уже сто крат доказано, что это писание пропитано политикой
Не доказана. Есть ряд святых, которых, например, перестала почитать в круге богослужений католическая церковь. Среди них Николай Мир Ликийских, Св Георгий и ряд иных. Ну а святой Стефан с головой собаки? Впрочем, есть и подтверждённые факты - библия упоминает ряд реально существовавших царей и государств. В случае Пятикнижия мы имеем дело с типичным мифологизированным сознанием палестинских пастухов, правда сплетается с мифом и наоборот.
Машуня Бродунова
Там упоминаются реально существовавшие цари соседних государств.
Зато сами еврейские цари нигде кроме Библии почему то не упоминаются.
В этом мире даже материя не доказана не то что сознание или кванты.
Машуня Бродунова
Но я могу проверить законы природы. И они дадут предсказуемый заранее рассчитанный результат - закон всемирного тяготения например. Значит материя доказана.
Да доказано уже все. Кучу фильмов наснимали, но для атеистов это, конечно, не доказательство-масоны все подстроили...
Машуня Бродунова
Я видел про Буратино два художественных и один мультипликационный фильм. И я должен на этом основании в него поверить?
Юлия Забелина
а ещё есть фильм "12 месяцев", а ещё есть "Морозко", а ещё "Чародеи" продолжать?)))))))
Не могу сослаться на источник, но преподаватель филосифии в своё время, категорично ответил на этот вопрос : такой персонаж как ИИсус Христос был, так как он является основателем такого учения и явления нашей тепперешней жизни как христианство. Советую купить 3 фильма ВВС на эту тему, т. к. появились новые артефакты в аравийской пустыне.
А ещё хочу отметить, что время является критерием истинности чего угодно, потому как ложное ввсегда забывается и долго не живёт, но только истина способна прожить тысячелетия, хотя и в несколько искажённом виде.
Машуня Бродунова
Время не является критерием истинности.
Тысячелетиями все думали что египетские пирамиды строили рабы. Верили "отцу истории" Геродоту.
Но когда недавно обнаружили город строителей, выяснилось что строили не рабы а крестьяне. Это была обязательная трудовая повинность.
Библейские цари, города и народы ожили с обнаружением глиняных дощечек, гончарных изделий, надписей и подобных предметов. Например, на самом деле существовал такой упомянутый в Писаниях народ, как хеттеи. В своей книге The Bible Comes Alive (Библия оживает) сэр Чарльз Марстон сказал: «Те, кто поколебал веру масс в Библию и подорвал ее авторитет, в свою очередь, сами подорвались на фактах, которые были обнаружены, и их авторитет был разрушен. Лопата переносит уничтожающую критику с поля сомнительных фактов в поле признанной выдумки» .
Археология во многих отношениях поддержала Библию. Например, находки подтвердили достоверность мест и имен, находящихся в 10 главе книги Бытие. Землекопы обнаружили Ур Халдейский – коммерческий и религиозный центр, где был рожден Авраам . Выше источника Геон, в юго-западной части Иерусалима, археологи нашли город Иевусеев, захваченный царем Давидом . Силоамская надпись, высеченная на одном конце водовода или канала царя Езекии, была обнаружена в 1880 году (4 Царств 20:20). Захват Вавилона Киром Великим в 539 году до н. э. изложен в летописи Набонида, которая была раскопана в XIX веке н. э. Отдельные подробности книги Есфирь были подтверждены надписями из Персеполя и обнаружением дворца царя Артаксеркса в Сузах между 1880 и 1890 годами н. э. Надпись, найденная в 1961 году в руинах римского театра в Кесарии, подтвердила существование римского правителя Понтия Пилата, который предал Иисуса на смерть.
Машуня Бродунова
Меня интересуют факты существования личностей навроде Моисея Авраама Соломона и прочих.
Машуня Бродунова
Понтий Пилат скорее всего был. А вот с Иисусом гораздо сложнее. Его в современных ему источниках нет.
Лариса Аверьянова
Иосиф Флавий упоминает также об Иакове, брате Иисуса, который, как повествуется в Библии, сначала не поддерживал Иисуса, а позднее стал видным старейшиной в Иерусалиме. Флавий сообщает об аресте Иакова следующим образом: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» . Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что «Иисус, именуемый Христом» действительно существовал.
Лариса Аверьянова
Подтверждение можно найти у римского историка Тацита, который не был другом христиан. Тацит, который писал вскоре после 100 года н. э., рассказывает о том, как жестоко Нерон преследовал христиан, и добавляет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме»
Лариса Аверьянова
На самом деле, помимо Библии, существует совсем немного документальных доказательств событий из жизни Иисуса и его апостолов. Этого и следовало ожидать: ведь в I веке христиане были сравнительно маленькой группой, которая не участвовала в политике. Но свидетельства, предоставляемые светской историей, согласуются с тем, что мы читаем в Библии. Например, после того как Ирод Антипа потерпел полный разгром в войне, еврейский историк Иосиф Флавий, написавший свой труд в 93 году н. э., отметил: «Некоторые иудеи, впрочем, видели в уничтожении войска Ирода вполне справедливое наказание со стороны Господа Бога за убиение Иоанна. Ирод умертвил этого праведного человека, который убеждал иудеев вести добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному» . Так Флавий подтвердил библейское сообщение о том, что Иоанн Креститель был праведным человеком, который проповедовал покаяние и был казнен Иродом .