Религия, вера

Есть ли в Библии что-нибудь об автономности творений, свободе воли и т.д.? Я что-то не нашла :)

Бог во всем виноват по Библии а не люди тогда. Он ведь их создал и ими управляет
Айбар Бактыгереев
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Ну да. И что тебя тут смущает?
Есть.
Владимир Дымов
Сашка Юрченко Отличный тред. Два-три неоднозначных места Писания - и на полстраницы слабо связанный с ними тотальный платонизм... :):)
Неизвестно Неизвестно А с этим как тогда быть:
Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
Можно с Ясписом по скайпу проконсультироваться. Господь расскажет истину.
Свободу воли дал Христос, вы хотите, научиться этому по библии?;)
Юра Жакот
Нет. :) Философия Платона и его последователей вошла в христианский обиход уже в послебиблейские времена.. . :)
Неизвестно Неизвестно Стоп! У Платона тоже не припоминаю о свободе воли, да и его "идеи" как-то не пахнут автономностью....
Так кто, когда и какого лешего придумал эту свободу воли?
неужели просыпаться начали ?
Erkin Musurmanov
Есть свобода твари - следовать воле Божией или нет. “Не без Промысла оставлены дела наши, как знаем из Евангелия, что и воробей не падает без воли Отца нашего (Матф. 10, 29). А потому, если что случилось с нами, случилось по воле Сотворившего нас. А “воле Божией кто противиться может” (Рим. 9, 19). И всегда казус. Когда что-то человек объявляет Божьей волей, то его обвиняют в кощунстве на Богом, ибо говорят, что согласно теологии Бог не познаваем. Вот хитрая игра, все по божьей воли, а воли ты знать не должен.
и не найдете, цензура в лице римского духовенства не пропустила
не нашли, тогда нечего умничать. Вот --
Втор. 30:19 Во свидетели пред
вами призываю сегодня небо и
землю: жизнь и смерть
предложил я тебе,
благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и
потомство твое,
Неизвестно Неизвестно Я просила о свободе.
Рабу греха тоже можно сказать: избери. Но он не изберет. Кстати, так и было!
Хрен тебе на плечи за такие речи.
" Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, " (Втор 30:19)
" Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. " (Иисус Нав 24:15)
В Бытии 1:26, 27, «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» . Следовательно, первый человек отличался от всех остальных творений на земле. Подобно своему Создателю, он обладал способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу. Также он был наделен совестью, помогавшей принимать решения, которые бы приносили ему пользу и радовали его небесного Отца (Римлянам 2:15). Другими словами, у Адама была свобода воли.
. Для всеобщего блага необходимы определенные границы свободы. Поэтому, чтобы не наступила анархия, свобода воли должна действовать в рамках закона. (Делали добро или поступали) ..." как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. " (1Пет 2:16)
. Это не означает угнетающее рабство, но скорее означает, что мы были созданы так, чтобы быть более всего счастливыми, подчиняясь законам Бога . Его законы предоставляют самое лучшее руководство по сравнению с любыми законами, придуманными людьми. «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:17).  В то же время в своих пределах законы Бога предоставляют огромную свободу выбора.
. Однако важно помнить, что свобода воли — это не только дар, но и ответственность. Всем нам придется дать ответ перед Богом за свои слова и поступки " Все мы предстанем на суд Христов. " (Рим. 14:10)
Наталья Михренина 1. "Живи, как я хочу, или сдохни", - это автономность или свобода выбора?..
2. Слова человека, а не Бога. Впрочем, набравшись силы этот же человек может пойти и принудить непослушных "служить Господу". Или истребить. Библейские примеры привести?
3. Это уже греческая философия, а не Библия.
4.Снова слова человека, а не Бога, имеющие явной целью свободу ограничить.
5. Снова философия...