Религия, вера

Почему церковь утратила политическую и экономическую сферы деятельности, а оставила лишь духовную?

Кто сказал, что утратила. . Экономическую составляющую она быстро восстановила, и еще хочет больше отхватить. . требуя передачи зданий, земель, и предметов культа из музеев, а это очень приличные деньги. . как скажем ряд соборов питера.. . земель у нее тоже было хорошо. . это не смотря на то, что уже построено на текущий момент. .
На счет власти) ) она давно у них в руках, и продолжается передача оной. . Хотя бы изменения в образовании. Внедрение священников в армию, сейчас настаиватют на введение священников в думу. . и не известно что было на последней встрече медведева с ними. . не зря же так скромно упомянули в сми о встрече. . а вот духовная соствляющая на последнем месте, судя по тому как она себя пиарит..
Sergey Babayka
Лучший ответ
Потому что слесарю - слесарево.
Экономическую вряд ли. Бизнесом занимается во всю. В международных товарно-транспортных накладных перевозчиков заказчиком транспорта значится русская православная церковь.
Потому что ей несколько раз сделали ата-та по попе, чтоб не жадничала. Но что утратила - я бы не сказал. Они постоянно хотят вернуть то, что им не принадлежит. Это касается и политики, и экономики - лезут на выборы, торгуют чем хотят без пошлин и налогов.
В России, кстати, ата-та попам по попе сделал царь Петр. Лишил церковников имущества и независимости от светских властей, патриаршество упразднил, учредил Синод.
она отделена от государства....
Юлия Никонова
Она занимается главным, остальное - второстепенно...
Не утратили. а отобрали. А тех кто отбирал еще и антихристами обозвали, и все жалуются - ой попиков убивали. Так знамо дело, делиться-то не хотели.
Сергей Назарь
Потому, что Христос пришел в этот мир только с одной целью: для спасения нас. С этой же целью Он создал Свою Церковь