Религия, вера

Выходит атеизм тоже религия? Раз бога нет - то зачем его отрицать?

Скажем так если говорят что на другой галактике есть розовый слон - но не кто не может доказать что он там есть или его там нет. Не глупее всего будет ли опровергать существование там розового слона?
yanagal
Есть Великий Атей-бог атеистов. И главная его заповедь "Не верь ни в каких богов даже в Великого Атея"
Ramazan Özkaraca
Лучший ответ
а кто вам сказал, что атеисты занимаются отрицанием?

если бы из всех щелей в нашу жизнь не лезли верующие - никто и не одратил бы на вас внимания, верьте себе хоть в макаронных монстров. Но вы воруете наши деньги, вы лезете в школы, вы отбираете здания у школ и больниц.

" и этот культ - молится говоря "Бога нет""
- может это у вас культ вранья? Где вы видели, чтобы атеисты били поклоны с криками "бога нет"?
Глупее всего верить в этого розового слона и поклоняться ему, как делают верующие.
Мария .
ребят. . подскажите плз, этот Навуходоносор-какой по счету задавания данного дебильного вопроса?
я уже подумываю, что это где-то прописано в библии...
Атеизму для этого необходимо догму - а ее как видите нет. .

Нет и культа для поклонения ...

А относительно симпатии людей быть именно атеистами - в этом большая заслуга самих верующих
Владимир Рогов
А чего это ты придумал себе, что я чего-то отрицаю? Я НЕ ВЕРЮ.
"Не признавая кого либо де юре, мы тем самым признаем его де факто, об этом помнят атеисты! " Хуго Штейнхаус :))
Нет, не выходит. Атеизм - отрицание наличия сверхъественных сил, в том числе и бога. Причина отрицания: отсутствие доказательств. С научной точки зрения, Вы правильно заметили, что отрицание из-за простого отсутствия доказательств - заблуждение. Потому что пока не появятся хоть какие-то однозначные сведения, мы не можем однозначно что-либо утверждать. Если рассматривать с этой позиции, то наиболее правильное отношение к вопросу о боге - агностицизм. Поэтому Альберт Эйнштейн был агностиком, и правильно делал. Но вся шутка в чем? В том, что теисты приводят в качестве доказательств бытия бога мир, природу, явления какие-то, чудесные исцеления, святую воду и т. п. То есть этим теисты пытаются доказать достоверность своего научного открытия - бытия бога. Тем самым теисты открывают научную дискуссию, в которой может участвовать каждый. В этой научной дискуссии одна сторона - теисты - приводят доказательства в пользу бытия бога, защищают их, а противоположная сторона - скептики - проверяют эти доказательства на правдивость, на логичность, непротиворечивость и научную достоверность. И если в ходе научной дискуссии выясняется, что приводимые доказательства являются неверными, ошибочными, лживыми, то можно смело говорить, что теисты не доказали наличия бога, а значит на данном этапе научной дискуссии делается резонный вывод - бога нет. Это не окончательный вывод, и научная дискуссия по сути остается открытой. Это еще одна позиция, с которой можно рассмотреть вопрос о боге. Но есть и еще одна позиция - историко-культурная. Мы можем заглянуть в прошлое и поставить себя на место наших далеких предков, и подумать - почему наши предки стали верить в бога? Почему появлялись мифы, легенды, сказания? Это всё можно проанализировать и прийти к выводу, что бога придумал сам человек. Разумеется, не специально. Формирование и укрепление идеи шло постепенно и естественно. На этом основании мы можем смело и окончательно утверждать, что бога - как создателя, как высшего существа, как сверхъестественной силы - нет. Поэтому ничего удивительно в отрицании бога - нет. Да, бога нет, но отрицать приходится, потому что научная дискуссия открыта, и то и дело появляются "особо умные граждане", которые приводят всё новые и новые доказательства скептикам, а скептики каждый раз их опровергают, мол, никакие это не доказательства. Вот и всё. Атеизм - это не религия.
Даааа, если кресло пустое, то там лежит невидимая кошка, глупо отрицать ее, она же невидимая )
Ну. . скорее знающие)
Наташа Ким
Бога нет, это ясно каждому здравомыслящему человеку. Это утверждение и есть атеизм.
Никто не опровергал бы, что его нет, если бы вы не носились все время с вашей верой. Если атеисты и опровергают что-то, то они опровергают ваше мнение о том, что бог есть. И то только тогда, когда вы к нам пристаете с этой верой и этим богом. Вы уже достали, честное слово, своей пропагандой бессмыслиц, своими розовыми слонами и ихними сыночками на кресте.
Вячеслав Синёв
Mikhail Levin! Браво! Полностью солидарна)))))))))
Anastasiya Naumova
Настоящий агностик - здесь на ответах не сидит. И что такое Бог вобще не знает.
Оля Мокеева
атеизм полная Х.. ня
Я тебе один умный вещь скажу... Это веруны говорят что атеисты отрицают Бога, а атеисты в него просто не верят.
Kosta Korotaev
А некурящие курят отсутствие табака, а здоровье — это болезнь.
Само слово религия означает восстановление связи с Богом. Атеизм никакой связи не восстанавливает и потому это не религия.
Они ведь еще и Библию зубрят по ночам под подушкой ;)))
Аня
Ежли нет отсутствия Бога, зачем его отрицать, отсутствие?
Вера Шамак
Мешает не бог и не дед мороз которых нет, мешает реально существующая идеология навязываемая людям, и источником этого заблуждения (правильней сказать направленного дезинформирования) является собрание сочинений древнееврейских (и не только) шизофреников "говорящих" с богом.
Вот Атеисты и пытаются показать несоответствие содержания библии к реальной действительности.
Ирина Чайкина
как же ты прав, сучья твоя душенка! Как же ты прав...
Однозначно! Атеиста Бог - он сам.. . себя каждый день в зеркало видишь и не надо доказывать ни кому факт собственного существование.. . однако это утопия гордеца
Как это не религия - уверуй в то что Богов нет кроме Него Атеизма ведь он не Бог но факт говорящий что Богов нет.

Прежде нежели был Большой взрыв истинно говорю тебе - Атеизм был.