Религия, вера

За что Л.Н.Толстого отлучили от церкви и предали анафиме?

См. Л. Толстой "Я верю".
Василий Путинцев
Лучший ответ
Толстой был гением.
А ловкость рук и суетливость языка церковных крыс
его никак не могла устроить.
Отсюда и конфликт.. .
Нос сувал куда не надо, ПОэтому и места в конце жизни не находил.
За ересь и богохульства.
Emzari Shanidze
умный был
Виктор Козлов
Л. Н. не знал языка пророков и в силу просветительского склада ума просто выкинул чудеса из евангелие, создав свои версии.. .

но смотри чудеса те в переводе на современный (технократический) язык: http://proza.ru/2009/06/18/724
Он сам себя отлучил от Церкви, придумал еретическое морализаторское вероучение, отрицал, что Иисус Христос - Бог, обнаглел до такой степени, что написал Евангелие от Толстого. Он сам заявлял, что он вне Церкви. Слово "анафема", которого справедливо боятся даже безбожники, означает "отлучен", "вне". Он сам себя предал анафеме, как сами себя предают анафеме все те, кто не верит в Господа Иисуса Христа, не молится Богу, не ходит в церковь, не причащается и не кается в своих грехах.
Алексей Ермаков Иисус Христос - Бог?
он сказал что рпц это мракобесы
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Толстой пишет: "Что касается до самого предпочтения магометанства православию, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия.
Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений" Ясная Поляна, 15 марта 1909
Еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков:
"Я бы оченб рад был, если бы вы были одной веры со мной. Вы вникните нежножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне. И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно"
Ясная Поляна, апрель 1884.
Нелля Окс
Так он же против учения церкви был. Вот его и отлучили.
Ольга Ольга
типа он еретик
Rodion Titov
Татьяна Ферапонтова Верно. Он еретик, хуливший Иисуса Христа.
блин тока недавно писал.. . за его толкование библии, а именно Нагорной проповеди Иисуса Христа.. . если в двух словах.. . то церковь толковала проповедь "что через страдания человек обретет царствие небесное", а толстой говорил что правильно понимать так "человек должен стремится к царствию небесному, при этом может придется и по страдать" ...он сказал что страдания это не путь к самоочищению, а всего лишь издержки которые человек МОЖЕТ понести на пути к самоочищению.. . была нарушена основная догма церкви.. . вот его и отлучили....
Богдан Жаков
Толстой, на основании Библии, пришёл к выводу, что учения РПЦ не имеют ничего общего с учениями Господа Иисуса Христа. Выбрав Христа, он отрёкся от РПЦ публично. Этого РПЦ ему не смогла простить до сих пор. Подробнее здесь. Только убрать*
ht*tp://kranovoy.*andreykor.*ru/news/lvu_tolstomu_byli_blizki_vzgljady_svidetelej_iegovy/2010-05-27-281
Аня Селина
Татьяна Ферапонтова Толстой отрёкся от Христа и Его Церкви. Он стал еретиком, хулил Иисуса Христа и называл его обычным человеком, а не Богом. Толстой перестал быть христианином.
Он на закате своих лет оказался тем ребёнком, который сказал: "А король то голый! " А церковь никакого отношения к учению Христа не имеет (с примерами) . Церкви можно было бояться и ненавидеть его хотя бы только за рассказ "Разрушение ада и воссоздание его", но он писал, не взирая на лица и о других очевидных вещах.
Если смотреть в суть то: По тому времени, авторитет Л. Н. Толстого, возрос на Руси больше чем Авторитет РПЦ и всё.
Святые отцы видели, что паства прислушивается к умному человеку, и делала выводы. Надо заметить что Л. Н. Толстой, был необычайно популярен при жизни, и если бы церковь промедлила малость, произошёл бы раскол. Понятно что этот гемморой ни царю-батюшке ни РПЦ - был не нужен. Кстати: именно после казуса с Л. Н. Толстым, ныне так часто, лишь после смерти, получает признание тот или иной достойный человек...
Kild Kild
За правду и обличение так называемого христианства.
Он прочитал Библии и сравнил с тем, что происходит в церкви, вот и написал об этом.
Есть замечательное произведение Л. Н Толстого " Исповедь". Прочтите.
да он сам ушел.... веды глубже
|.
|Shopanova| .:.kz.:.
За обличение церкви в её злых делах
Иван Гончаров
Татьяна Ферапонтова В том обличал, что Церковь верит в Воскресшего Христа, а Толстой объявлял его не Богом, а человеком и моральным учителем. Вам Толстой близок?
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
а девять лет до этого Лев Толстой заявил о своем разрыве с Русской православной церковью, поэтому его церковное погребение было невозможно. Его гроб выносили при огромном стечении народа, который единодушно встал на колени, но никто из них при этом не перекрестился – в знак соблюдения наложенных запретов.