Религия, вера

Почему Саул боялся Голиафа, а Давид нет?

S Harston
Давид если кто не помнит, был был вооружен пращей - ее дальнобойность порядка 50-90 метров. Судя по описаню, Давид был опытным пращником, так что мог достать Голиафа с максимальной дистанции. И даже если не убил бы первым броском, постепенно изувечил бы до состояния полной небоеспособности, держась от него на безопасно расстоянии. Это кстати, подтверждается библейскими текстами, где говорится что Давид побежал от Галиафа, а тот начал насмехаться над ним. Вместо того, чтобы прикрываться щитом.
Голиаф - тяжелый пехотинец, дальнобойного оружия не имел, и догнать в тяжелом снаряжении шустрого пастушенка не смог бы при всем желании. Так что ему выпадала незавидная роль живой мишени.
Саул, как царь, тоже был вооружен оружием ближнего боя, и случись заварушка, вынужден был бы драться с могучим Голиафом в рукопашную.
Вот и весь расклад :-)
Думаю, дальше сами поймете, что к чему :-)
Юрий Алейников
Лучший ответ
Давид доверился Богу....
Ваш "Пастор" лицемер. Выдает желаемое за действительное!
Давид победил Галиафа, потому, что понимал и ощущал, что с ним Бог. А, если "Бог с нами, то кто против нас? ". Дело в том, что человек, горящий любовью к Богу имеет неустрашимое сердце. Мозг человека и тело могут бояться и трепетать, потому, что в теле любого человека есть животный инстинкт самосохранения. А сердце и душа верующего человека - они не устрашимы. И это не зависит от того на какой "территории" происходит сражение.
Очень жаль, что такие "Пасторы" говорят о Боге! Им самим много еще нужно узнать в самих себе!
потому Давид и ветхозаветный праведник, а Саул-нет..
Н И
Голиафа все боялись - не только САул. Бог был со всеми евреями в завете - но с Ним в завете был один Давид. Давид никогда не сомневался, что Бог с ним - когда бросался на львов, медведей, защищая стадо, и когда на Голиафа пошел. Бог, конечно, мог предъявить Давиду неосторожность - но Давид не давал Ему шанса ;-). Когда сын бросается на змею - отец сперва снесет ей голову, только потом станет объяснять сыну, что осторожность - обратная сторона храбрости.
Вера не постыжает!
Sаnёk Karpov
потому, что - легенда такая...) )
Давид должен был что то исполнить, авторитет заработать и народ возглавить.. .
в реале никокого Голеафа не было и Давид косяков по жизни напорол не мало, хотя народы, севера с югом объединил в единое государство, дух самосознания дал, уверенность внушил, на этом всё и закончилось...))
Давид знал силу Бога, а Саул нет.
Давид и Саула не боялся. Тот потом полюбил в него вечерком копьецом покидать.
Тока ффсе мимо. Зря всю стенку истыкал.
Св Коран сура 2:250
«Когда они встали на поле битвы [выстроившись в боевые ряды] напротив Джалута (Голиафа) и его [огромного] войска, то взмолили: «Господи, низведи [пролей щедро] на нас невероятно огромное терпение, укрепи наши стопы [чтобы они удержали наши израненные тела и двигались лишь только вперед; дай нам стойкость и твердость] и помоги нам победить войско безбожников» .
2:251
«И победило, с благословения Аллаха (Бога, Господа) , войско Талута (Саула) войска [тирана и притеснителя Джалута (Голиафа)] . Дауд (Давид) [ставший в последующем Божьим пророком, а на тот момент являвшийся одним из воинов Талута (Саула) ] убил Джалута (Голиафа) .
Господь дал ему [Дауду (Давиду) ] власть, мудрость и научил его желанному Им. И если бы не защита одних людей другими [если бы не то равновесие, которое Всевышний устанавливает между силами зла и силами добра] , тогда дела на земле стали бы невыносимо плохи [зло перешло бы все вообразимые и невообразимые границы, захлестнув всё вокруг] . Однако же Господь милует миры».
Давид тоже боялся.. еще как боялся.. но повезло... как молодому Наполеону, у которого в стычке с роялистами убило командира и никого выше чинами не оказалось рядом.. и пришлось Буанопарте со страха брать командование на себя.. и пошло.. и поехало..
Рано Якубова
Драки редко чего то боятся...
Анюта O-St.
Разная вера -один на себя, а другой -на Бога .
*****natalia *****
Давид полагался на Бога, а Саул нет. «Я иду против тебя во имя Господа Саваофа [Иеговы воинств, НМ] , Бога воинств Израильских, которые ты поносил» (1 ЦАРСТВ 17:45).
Давид боялся.... но он надеялся не на свои силы, а на силу Бога.. . Он знал что Бог его не оставит.. . а Саул надеялся только на себя... поэтому и проиграл...