Религия, вера

Где та граница, переступив через которую обычный верующий становится фанатиком?

Асия Тастанова
Асия Тастанова
65 153
всё дело в желании, главное не допускать чтобы желание переросло в идею, а вот когда это происходит тогда и появляется маниакальность в действиях желовека!
ОЖ
Олег Жербанов
13 938
Лучший ответ
Как только речь заходит о сделке, факторами которой являются детали получения выгоды.. .

т. е.
- Награда от господа
- Жизнь вечная
- Прощении и помилование
- Одобрение в глазах Бога
- Царствие небесное
Валерий Юдин
Валерий Юдин
61 806
Фанатик - это бывший верующий, потреявший связь с Богом, но зацикленный на правилах.
Когда человек человека не видит и готов ради своей религии перегрызть горло. доказывая. что только его путь правильный. Это уже раб религии и фанатик.
ФАНАТИЗМ
(от лат. fanum – жертвенник, храм)
полная поглощенность какой-нибудь идеей, мировоззрением, религией, страстная и слепая приверженность делу, идеологии.

По сути любая религия проповедует фанатичность (жертвенность) . Скорее всего переходный момент это избавление от лицемерия.
Фанатизм только от слабости веры и осознания своей НЕПРАВОТЫ.
Когда за свою религию идут убивать (это можно проследить через всю историю человечества).
Вера без любви делает человека фанатиком
как только начинает доказывать свою правоту вместо любви. Всякая нелюбовь - это уже безбожие, а религии особенно научились заполнять место любви всякими учениями и обрядами.
В раздувании эго, поставлении его на первое место, перед Богом, мол, я лучше знаю, чем Он
Елена Пасечник
Елена Пасечник
13 670
разум... эта черта
на фанатизм тоже по разному можно посмотреть или как1) Фанатик - это бывший верующий, потреявший связь с Богом, но зацикленный на правилах. 2)или когда за Веру идут на смерть
Когда его вера, мешает жить другим, в первую очередь родным, и близким. И когда он начинает от себя, что то придумывать.
Влад Кути
Влад Кути
4 639
Понимание, что религия - для человека, а не человек - для религии.
DK
Dilmurod Kurbanov
4 263
эту границу невозможно прочувствовать - она находится на духовном уровне....
Верующий человек, должен изучать священное Писание и следовать слову Божьему, которое является для него назиданием и руководством в жизни, чтобы различать, где истина, а где ложь. Фанатики преступают Божьи законы.
когда он верит только в первую половину пословицы "на бога надейся.... а сам не плошай. "
когда цель начинает оправдывать любые средства для ее достижения
А кто для тебя фанатик?
Асия Тастанова Тот кто проявляет нетерпимость ко всем кроме его коллег по вере. А для вас кто?=)
Pitrux@ Prihan Вы и есть фанатик.