Религия, вера

Сколько длится послушание перед постригом в монахи и в чём его суть? Можно ли после послушания отказаться от монашества?

==
=)Malinka =)
Смысл в том, что бы человек, готовящийся принять на себя этот образ жизни опытно соприкоснулся с ним, что бы решение его было осознанным, а не эмоциональным, чувственным. Этот искус позволяет человеку взвесить свои силы и получить опытное познание о этом пути. Длительность этого искуса зависит от духовника, человека более опытного и могущего реально оценить внутреннее состояние послушника, степень его готовности нести это духовное делание (как правило этот период длится 2 - 4 года, но может и дольше, и меньше, подход сугубо индивидуальный) . Послушник может отказаться от этого пути в любой момент, на то он и проходит послушание, что бы оценить свои силы. Принудительно никого постригать не должно.
Вячеслав Бабенко
Лучший ответ
Уберите пробелы
www. o- val.ru/ rz/ 100501. htm
Зачем вам это? Вы же сотрудник прокуратуры, будьте выше этого=))
у кого как! авва Шио Мгвимский был послушником 20 лет и после этого ушел пустынником по Благословению !
Длится может сколько угодно. Суть - отказ от своей воли. По сути - человек должен стать выше самого себя, т. е. научится себе приказывать. По форме - сортиры заставят чистить или выполнять работу, которая, по твоему, ниже твоего достоинства или выше твоих сил. Требования к монахам - здоровье телесное и душевное, причём хорошее такое здоровье))) . Ну и искреннее желание быть монахом - а иначе послушания не выдержать. Отказаться можно в любой момент - к этому даже подталкивают.
Tилек Тугелбаев
Кандидату задоют вапросы в теченеи 3-х часов, он должен в савершенстве знать библею, исторею праваславного хрестеанства, кандедат должен давать несколько обетов, таких как воздержание от сексуальных прелюбадеяний
Юлия Лобах Человек же спрашивает у того, кто знает. Для чего просто так сотрясать виртуальное пространство?
В разных монастырях - по-разному. Но не меньше 3-х лет. Суть в том, что человек отказывается от своей воли и вверяет себя в Волю Божию и в руки настоятеля.