Религия, вера
Ваше отношение к нижеприведенному отрывку из худ. произведения?)
- Считается, церковь противостоит князю мира. Ну не чушь ли? Вот подумайте сами, если бы у обычного околоточного надзирателя в самом что ни на есть жидоедском околотке какой-нибудь бедный еврей открыл корчму, где на вывеске было бы написано «противостою околоточному надзирателю», долго бы он так противостоял? - Думаю, нет. - И я тоже так думаю. А если бы такое заведение исправно работало из года в год и приносило хорошую прибыль, это, видимо, означало бы, что тут с околоточным очень даже совместный проект. - Извините, но ведь есть разница между околоточным и князем мира сего. - Да, князь мира сего не в пример могущественней и умнее. И если он позволяет в своём околотке заведения, которые официально и торжественно противостоят околоточному, то это, надо думать, не без особого резону.
Не очень ценю Пелевина, и в данном случае, по-моему, логика немного хромает. Но, в принципе, верно.
Не его этот "околоток".
Каждый человек противостоит злу лично ) Церковь, это не организация, а дьявол не околоточный, и не Бог, Дьявол не имеет такой власти, как околоточный, не вершит дела, не все ему дано в лапы )
да, "наше всё" опять не подкачал.
А, если, корчму пристав крышует ?
Предпочитаю не читать художественные произведения "отрывками". Пелевина отчасти оценила за "Generation P" (абсурд бездуховной реальности там показан весьма метко) .
Все цитируемое Вами произведение не читала. Отрывок напомнил слабые попытки перепеть темы, гораздо глубже и сильнее затронутые в "Легенде о Великом Инквизиторе" Достоевского и "Краткой повести об Антихристе" Владимира Сергеевича Соловьева.
К тому же, Достоевский и Соловьев хотя бы менее превратно понимали, чем церковь "князя мира сего" отличается от Церкви.
А вот Пелевин и его особо рьяные читатели, боюсь, уже не всегда в состоянии отличить действие сивушного духа околоточной корчмы от действия Святого Духа...
Максим Моценко
Баттхёрт зафиксирован.)
Елена Бабичева
И Достоевскому и Соловьеву до Пелевина ой как далеко в понимании тайн психологии человека и его веры и заблуждений. Даже Ильф и Петров с его карикатурным гусаром-схимником продвинулись дальше писателей прошлого века в этом отношении. Понимаете, сейчас другое время, другое знание и соответсвенно другое понимание веры и все что с ней связано.
Я к нему отношения не имею... Сразу при этом замечу, что и Бастилию разрушал не я... и церковь 17-го века тоже не я разрушал...
Всё правильно. Вот если бы церковные пастыри признали бы этот факт, то всё рано, или поздно изменилось. Вот вы сами идеальный человек?
Максим Моценко
Более чем нет.
Церковь не бедный еврей, это мистическое тело самого Господа, а сатана не околоточный, а человекоубийца и если бы Церковь ему не противостояла - он уже давно бы мир уничтожил
Настасья М
А бог ли не человекоубийца? если посчитать жертвы от праведного гнева божьего, описанные в библии и евангелие, и вспомнить ронступления сатаны, еще не ясно, кто бы кого вышел победителем в этом соревновании!
Обычный наезд на Церковь и не более. Вообще, если по тексту, то многие раздувают из дьявола мега страшилище по силе чуть ли не равное Богу, но это полная чушь, не имеет он никакой власти над человеком праведным следующему Закону Божьему.