Религия, вера

"не мир пришел принести, но меч" значит это, что надо физически отделиться от родных, не любить их и не жить с ними?

В Писании, апостолы ушли вместе с ним, покинули свои семьи, но ведь когда это было? Когда надо было разносить слово Божье на Земле, ведь Новый Завет пока не лежал у каждого на полке, приходилось уходить с одним человеком чтобы познать истину, но как с этим обстоят дела сегодня? Стоит ли сейчас же бросить свой дом уйти куда-нибудь на необитаемый остров? Неужели словами "не мир пришел принести, но меч" он также хочет чтобы мы вообще не общались друг с другом, мол я не буду иметь прав общаться с неверным если сам приму Христа в сердце? Вот если никуда не хочу уходить, геена огненная? Да и абсурдно это, если мы сейчас же отделимся друг от друга, то заповедь - люби ближнего своего и ему типа помогай будет невыполнима, какую пользу ближнему может принести человек живущий в глуши от цивилизации? Однако давайте спросим у тех кто уже принял Христа в сердце? - Вы видели хоть раз в жизни как вам помог один из верующих? Я что то не вижу чтобы люди из монастыря или из церкви помогали бабушке перейти дорогу или поголовно накормили бы нищих. А ведь у них есть неплохой шанс помочь, например все пожертвования из церкви выделять на пенссию бабушкам. Почему то ближнему может помочь вовсе не батюшка или прихожанин, а также святой чуть более чем целиком, а тот кто работает пожарником, доктором, ментом, солдатом. Пожарник хоть и не причищается, но вслучае пожара мигом едет тушить его, а чуваки из ФСБ занимаются тем что ловят террористов, доктор удаляет геморой, солдат идет в бой и заметьте при этом святыми вовсе не являются. Да и сравните святых и пожарников и спросите "Кто же заботится о ближних?" На удивление о ближних заботится пожарный, а святой только о своей душе печется.
И что же это за меч? Меч, который принёс Иисус, - это Слово Божье (Еф. 6:17). Оно разделяет на тех, кто будет верен этому Слову, и на тех, кто будет его противником. Это разделение не физическое. И оно не означает, что нужно бросать свои семьи. Наоборот, Библия чётко говорит, что ответственность за семью никто с нас, родителей, не снимает. Никогда Иисус не говорил ни о каких монастырях. Они и появились-то через несколько столетий после Иисуса. Это - порождения людей, не Бога. Иисус учил тому, чтобы верующие проповедовали, живя в мире, (Мф. 28:19-20).
Ирина Фетисова
Ирина Фетисова
49 718
Лучший ответ
Зачем же так извращать?
Написано:
Матф. 10:36 И враги человеку -- домашние его.
Потому что мешают вести святую жизнь.
А как надо поступать с врагами?
Матф. 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Это значит, что духовное родство имеет приоритет над кровным родством.
Душа воплощается сотни раз и на земле её родственниками являются многие разные души.

Мар. 10:
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

Это не значит, что нужно пренебрегать обязанностями по жизни по отношению к родственникам.
Но забота о душах выше, чем шкурные и родственные интересы.
Христос говорил о мече различения и о соизмеримости отношения к людям.
Сокровища души вечны, а человеческие и родственные ценности преходящи сами по-себе, и если делать упор на них, то можно душу загубить.
Семья должна быть духовной, но не духовность приноситься в жертву родственным отношениям.
Иван Важенин
Иван Важенин
58 222
отделяться нужно в том случае, если ближние препятствуют вашему спасению
Благотворительность это хорошо, но они не спасают дух человека и душу, только тело. Верующему не нужно никуда уходить из семьи, потому что написано"кто не заботится о семье, тот хуже неверного. "
Ксюша Ксюша
Ксюша Ксюша
95 362
Говоря эти слова, Иисус имел ввиду, что из-за новой религии ее приверженцы будут преследоваться, и конфликты на религиозной почве будут даже между самыми близкими людьми. В семье Иисуса его тоже вначале считали... не тем, за кого он себя выдавал. Но Иисус никогда не переставал заботиться о матери, даже умирая в страшных мучениях позаботился передать опеку над Марией ученику Иоанну.
Апостол Павел советовал тем, кто решил посвятить свою жизнь служению Богу полностью, не заводить семей. Потому что семейный мужчина обязан по закону о семье заботиться. Петр и Андрей, если вы оних говорите, не были женаты.
Бог ни от кого не ребует отказа от семьи. Но некоторые это делают по собственному желанию.
Лена Фисюра
Лена Фисюра
65 036
Включайте логику, тогда сможете лучше понять, что в этом дайджесте написано. Не мир он принес, а меч. Там еще и не такого понаписано. Простейший анализ этого текста показывает, что это сплошные приписки и скажения, сделанные малограмотными людьми. Одно озеро горящей серы чего стоит. Вы читайте, читайте. Ударить попа по щеке не советую, даже если по какой щеке надо ударить не перепутаете. Будет Вам и дудка, будет и свисток.
а вы можете взять на себя подвиг монашества???)) ) думаю, что нет, так живите с родными, заботьтесь о них, любите их....
у меня покруче вопрос будет. если интересно почитать.

Гость в доме. Помазание маслом Иисуса грешницей. Чтобы это значило?

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=480873.0
библия как чаша весов, ответ на один вопрос будет всегда разным, зависит как задают, кто задает!
человек рожден быть живым, а не мертвым в монашеском одеянии!
посмотрите на богослужителей: иномарки, и все атребуты нормальной жизни-а церковь такая же работа (высказывание одного попа)

Похожие вопросы