Религия, вера

Если не ошибаюсь Спиноза говорил: "Бог создал людей чтобы прославить себя"вы согласны?)

Точнее: для славы Своей (Ис. 43:7). Это меняет понимание. Человек принимает благодать Божию и прославляет Его за это. А, вовсе, не потому, что Бог любит хвалу.
Александр Субботин
Лучший ответ
Не согласен, потому что именно люди и придумали бога.
Olessya Moisseyeva
Прославить Бога-значит выразить Его т. е. стать копией Христа в своей жизни на своем месте.
Нелогично. Область влияния бога, если уж на то пошло, гораздо обширнее пределов Земной орбиты, докуда могли дотянуться люди. Вы бы создали муравья, чтобы он вас "прославлял"?)))
Toka Nakashidze
Не согласен.
Вообще вся Западная философия укладывается в формулу: "Истина где-то рядом".
А что она такое и где это рядом никто, так и не сказал.

Бог творит миры от избытка ЛЮБВИ!
не всех людей.. Ис 43:7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
Наталья Билык
Это сначала сказал Сам Бог - Он ищет Себе поклонников...
по Любви Своей Он создал человека....
Человек -любимое творение Бога, созданное для прославления и благодарения Создателя.
если иметь ввиду дохристиансских богов, то да .
Денис Власов
Бог совершенен и ни в чем не нуждается. Он самодостаточен.
А Спиноза вполне мог и ошибаться.
Вероятно Спиноза был о человеке слишком высокого мнения. Мне кажется как раз наоборот - чтобы покрыть себя позором. . Однако, думаю, что создавая человеческие существа, Творец наделил их непомерным эгоизмом и самомнением. . результат, как говориться налицо.. ) А вот к чему это приведет в итоге - вот загадка!)
Нет, наверно правильнее, что б проявлять себя.
Mol'dir Bahtybaeva*))