Религия, вера
Может ли быть католизм истинной религией если в средневековья из-за него люди не имели возможности читать Библию
Ведь тех кто стремился перевести Библию на язык простых людей католическая церковь считала еретиками.И подвергала их преследованиям вплоть до сжигания на костре с их же Библией. Что им было скрывать?Зачем так сильно препятствовать распространению Библии среди простых верующих?
не может. но, с точки зрения православия, по совершенно иным причинам....
Католицизм - одна из самых больших ветвей Христианства, и несомненно то, что будучи Католиком можно обрести спасение.
Понятия "истина" и "религия" взаимоисключающие,
не имеют ничего общего друг с другом...
А если подумать? А если учесть, что большинство было неграмотным (даже среди священников) ? А грамотный человек прежде всего учил латынь и греческий. Сжигали тех, кто хотел перевести Библию со своимитрактовками и искажениями.
Нет истиной религии. Есть истинные - люди.
Любая религия может быть истинной, когда встаёт в правильную позицию. Так даже стоящие часы показывают правильное время дважды в день.
Полностью согласен!
Поддерживаю протестантов и призываю православных читать проповеди и молиться на современном русском языке, а не на старославянском.
Насчет читать... в Средние Века вообще мало кто умел читать, в основном -те же священнослужители.
Даже большая часть дворянства (рыцарей, кнехтов) того времени читать не умела, что собственно доказывают картулярии некоторых рыцарских орденов.
Ничего они не скрывали, они пытались сократив число читателей библии сократить и число её разнообразных толкований, то есть по их мнению ересей.
. Иисус сказал о своих настоящих последователях: «По плодам их узна́ете их. [...] Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые» (Матфея 7:16, 17).
о Христе можно и не из Библии узнать. Вера от слышанья.
бред полнейший несешь
Да, может, если хватило сил измениться и теперь читают :)