Религия, вера
Зачем умирают младенцы?
В христианстве, в отличии от некоторых других религий, отритцается идея реинкорнации (многократное переселение души из одного тела в другое). Человеку дана единственная жизнь и по результатам этой жизни результат - Рай или геенна огненная. А как же души, которые умерли в младенческом возрасте? Которые и нагрешить не успели в силу своего возраста. А зачем тогда? Зачем им дана эта единственная жизнь? Непонятно!
Не ищи логики в христианстве. Её там нет.
Екатерина Максимова
давно не ищу, но интересно, как христиане могут жить с такими вопросами
Бог предвидел, что они нагрешат, и вовремя уберёг их от греха :)
Они отдают её другим, как близнец в утробе матери отдаёт свою жизнь брату, который сильнее и приспособленнее.
Екатерина Максимова
как это вяжется с тем, о чём говорит Библия?
умирают, значит не так пошло что то в развитии. . это горько, но это так.
Екатерина Максимова
Уважаемый дед Барадед! Я же спрашивал о другом, как это вяжется с Библеёской идеей?
Естественный отбор, как ни печально.
Екатерина Максимова
Вопрос был в рамках толкования Библии, а Вы выходите за эти рамки, хоть и правы)
Смерть всегда имееет объективные причины, если проанализировать
обстоятельства, которые привели к ней...
В Книге Екклисиаста (В Библии) очень хорошо раскрывается эта тема.
К тому же Екклисиаст - одна из самых интересных частей Ветхого Завета
__
" Если бы какой человек родил сто [детей] , и прожил многие годы, и еще умножились дни жизни его, но душа его не наслаждалась бы добром и не было бы ему и погребения, то я сказал бы: выкидыш счастливее его, 4 потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком. 5 Он даже не видел и не знал солнца: ему покойнее, нежели тому. 6 А тот, хотя бы прожил две тысячи лет и не наслаждался добром, не все ли пойдет в одно место? 7 Все труды человека — для рта его, а душа его не насыщается. 8 Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое — бедняка, умеющего ходить перед живущими? 9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это — также суета и томление духа! 10 Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это — человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его. 11 Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше? 12 Ибо кто знает, что хорошо для человека в жизни, во все дни суетной жизни его, которые он проводит как тень? И кто скажет человеку, что будет после него под солнцем? "
(Екклезиаста 6:3-12)
__
(Екклезиаста 6:3-12)
Екатерина Максимова
Это всё правильно и понятно, я читал. Не понятен смысл рождения "выкидышей", вот в чём вопрос был
меня тоже мучает этот вопрос
Надежда Пушкарева
Ответ на этот вопрос идентичен ответу на вопрос «за что страдал и умер на кресте невинный безгрешный Христос?». И Сам же Христос на него и ответил: «Для того Сын Человеческий и пришёл, чтобы.. отдать душу свою для искупления многих(грешников)»(Мф.20:28), «кровь Моя… за многих изливаемая»
(Мк.14:24).
Все умершие младенцы - ангелы на небесах, ибо приняли подвиг Самого Христа.
(Мк.14:24).
Ответ на этот вопрос идентичен ответу на вопрос «за что страдал и умер на кресте невинный безгрешный Христос?» . И Сам же Христос на него и ответил: «Для того Сын Человеческий и пришёл, чтобы. . отдать душу свою для искупления многих (грешников)» (Мф. 20:28), «кровь Моя… за многих изливаемая»
(Мк. 14:24).
Екатерина Максимова
Смысл им был тогда рождаться. С Иисусом всё понятно - прищёл, искупил. Ну, он же уже искупил, а зачем тогда мучаются дети-уроды???
это карма
Екатерина Максимова
Я с позиции христианства, там карма не рассматривается
Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей, — забирая их к себе на небо.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий и почему умирают младенцы.
чтоб новые родились более здоровые
В смерти смысла нет, вопрос "зачем", здесь не уместен, можно задать вопрос "почему"....
Рожденный человек уже грешен, т. к. унаследовал грех Адама (смерть; болезни, от которых и умирают младенцы)...
Богдан Дорош
Нет, не грешен.
В прошлых воплощениях потомучто набуробили.. .
Вот и воплощены в "группу риска".
Екатерина Максимова
Вы конечно, может и правы, жаль, что читаь не умеете внимательно. Я спросил с позиции христианской веры, где прошлые воплощения отрицаются)