Религия, вера
Кто первым назвал Мухаммада пророком?
так этот голубчик сам себя таковым обозначил )) скромностью не страдал
Гульден Шабакова
Если ты получишь профессию инженера,то всем будешь говорить,что говночист?Если он и есть Божий пророк,то зачем ему надо было скромничать,и как иначе он бы вещал от имени Бога,если б люди не знали ,кто он?
Наверно Хадиджа.. . 8-)
хотя - кто в таком случае придумал шахаду?..
первым назвал его христианин Варака который знал писание, не помню какое, раньше изучали писания иудейские и христианские вместе (хоть и искаженные) и в них говорилось о приходе пророка. ( позже эти записи куда то делись) . Варака был родственником Хадиджы, она овтела его к нему после того как Мухаммад сказал ей о том кто к нему приходил ( Джибриль) .
Сам себя. Такое самомнение, куды деваться
Мухаммад с. а. с говорил о себе: Я всего лишь раб Аллаха и Его посланник!... Мне лично не встречались факты того что он говорил ; -Я Пророк Аллаха! или Я буду предсказовать для вас события.... Дело в другом, то что пророк и посланник одно и тоже для муслимов. С другой стороны, если он предостерегает грешников о наказании, о грядущем Великом Суде как о не избежном (а это действительно не избежно), то это можно считать пророчеством!!! И думаю можно применить термин "Пророк".
Первое
Посланник Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был неграмотным, не умел ни читать, ни писать, жил среди народа, в котором было очень мало грамотных людей. И это одна из причин того, чтобы не было сомнений в откровении, которое посылалось ему, и чтобы не было лживых утверждений, что это его сочинение. Аллах Всевышний говорит в Куръане: «Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей десницей. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение» . (аль-‘Анкабут, 29:48)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл с тем, что не смогли повторить арабы, очаровал их своим красноречием и его вечным чудом стал Куръан, ниспосланный ему. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не было ни одного из пророков без того, чтобы ему были даны знамения, из-за которых уверовали бы люди, и то, что дано мне, не что иное, как откровение, открытое мне Аллахом, и я надеюсь, что у меня будет наибольшее число последователей в Судный день» (аль-Бухари, Муслим) Несмотря на то, что его, да благословит его Аллах и приветствует, народ был красноречивым, Всевышний Аллах в Куръане бросил им вызов, чтобы они предоставили что-либо подобное ему, затем, чтобы они предоставили что-то подобное одной суре. Аллах Всевышний сказал: «Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду» . («аль-Бакъара» , 2:23) Всевышний Аллах, Пречист Он, даже бросил вызов всем творениям. Аллах сказал: «Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Куръану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу»» . («аль-Исра» , 17:88)
Второе
Его, да благословит его Аллах и приветствует, продолжение в призыве, несмотря на трудности и противодействие, случившиеся между ним и его народом, который устроил заговор с целью его, да благословит его Аллах и приветствует, убийства, чтобы положить конец его призыву. Вместе с этим, он продолжил свой путь в призыве к религии, с которой он был послан, и он терпел всё, что ему встречалось: трудности, усталость и преследования со стороны своего народа на пути распространения религии Всевышнего Аллаха. А если бы он был лжецом (свят Аллах, защитивший его!) , то он бы не продолжал свой призыв и побоялся бы гибели. Т. к. он, да благословит его Аллах и приветствует, видел, как его народ собирается для борьбы против него, чтобы покончить с ним и его призывом. И он, да благословит его Аллах и приветствует, понимал серьёзность их намерений.
Доктор Дюррани говорит: «Поистине, эта вера и это стремление, и эта решимость, с которой правил Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, своим движением до победного конца, не что иное, как убедительное доказательство его абсолютной правдивости в своём призыве, ведь если бы в его душе было хотя бы малейшее сомнение или колебание, то он бы не смог выстоять перед этой бурей, которая продолжались в течение 20 лет. После этого доказательства его полной правдивости в цели и правильном пути, и духовным величием, все эти факторы обязательно ведут к неизбежному выводу, что этот человек – посланник Аллаха. В действительности наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, являлся знамением в его редкой чистоте и был совершенным образцом добродетели и добра, и символом правдивости и искренности. Его жизнь, его мысли, его правдивость и стойкость на прямом пути, его богобоязненность, его убеждения и достижения – всё это доказательства его пророческой миссии, и любой человек, объективно изучающий его жизнь и послание, будет свидетельствовать, что он действительно посланник Аллаха и что Куръан, с которым он пришёл к людям, в действительности книга Аллаха, и каждый серьёзный и объективный исследователь непременно придет к такому выводу» .
Второе
Василий Голдырев
не 20 лет а 23! ошибка в тексте