Еще в 19веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
Религия, вера
В Оптиной пустыни перепутали мощи старцев.В РПЦ разъяснили что без разницы кто-кто, ибо св.дух един. Вы согласны с этим?
Дмитрий Гагельганц
Это лишнее доказательство бытия божиего.Чем не чудо господне? ;-)
а какое отношение Дух Божий имеет к т. н. святым мощам? Тело -плоть не имеет значения в высших сферах, там важно в каком направлении развивается дух человеческий.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
а причём тут мощи и Дух, и в Законе это запрещено, так же и с иконами!! !
мощи им приносят деньги и иконы тоже, и немалые!! !
и святых они назначают, после их смерти, лет через сто, двести!!!
не согласны, но нас не спрашивали)
Конечно. Ведь мощи святых- сосуды Духа Святого, и именно как сосуды и почитаются. И если перед мощами одного святого, обращаясь к нему мы по незнанию будем называть его именем его собрата, неужели по Вашему он откажет нам в просьбе помолиться о нас?
Если кого-то смущает этот вопрос, он может обратиться к ним: "святые преподобные старцы оптинские, молите Бога о нас! " и приложиться к мощам любого из них не гадая кто перед ним. И они услышат.
Не имеет значения, причислили ли этого мертвеца, к лику святых или нет - Святого Духа в мощах - НЕТ! Данное, и есть - язычество в православии! Это основной камень предкновения с протестантством!
Поклонение мертвецам открыто осуждается в Библии. Я никогда не поклонюсь мертвым!
Можно сделать анализ ДНК. Но в принципе, Святой Дух един.
Елена Бородина
анализ не поможет. где ж найдёте родственников этих усопших монахов для сравнения?
А могли бы и потерять...
Библия учит, что, молясь через Иисуса, мы имеем «свободу речи и доступ [к Богу] с уверенностью» (Эфесянам 3:11, 12). Всемогущий Бог не настолько далек от людей, чтобы не слышать наших молитв. Псалмопевец Давид уверенно сказал: «Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 64:3). БОГ не передает свою силу через мощи умерших «святых» , он изливает свой святой дух непосредственно на тех, кто с верой просит о нем. Иисус заверил: «Если вы, будучи злы, знаете, как давать своим детям добрые дары, то тем более Отец на небе даст святой дух просящим у него! » (Луки 11:13).