Религия, вера

Один старец Оптиной пустыни рассказал мне как проверить истинный храм или сатанинская лавка

говорил он так: "возьми собаку беспородную с улицы, накорми ее, и подведи ее к дверям Храма, отвернись от нее и притворись будто уходишь, а сам смотри да наблюдай, ежели за тобой пес пойдет во след значит храм тот от сатаны, ежели пес на пороге Храма сядет и сторожить начнет верное дело Храм Божий и собака как и любое существо это чувствует"
как думаете правда?
Вполне может быть, собака лучше людей отличает добро от зла, - у неё ведь мозги не запудрены ни "святыми писаниями" ни "научными" фактами.
Вера Савицкая
Лучший ответ
собака не чистый, и он не моет находиться даже во дворе храмовой территорий
Чушь собачья.
мягко говоря, мне это представляется чем-то сомнительным.. .
Ведь, бродячие собаки даже простой дом сторожить совсем не обучены!

А для того, чтобы проверить "истинность" храма, нужно быть, что называется, "семи пядей во лбу" - то есть, быть очень разумным человеком, имеющим дар рассудительности от Бога (это моя точка зрения, конечно) .

Вот, прочтите:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всяческих. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога" (Добротолюбие, наставления св. Антония Великого о доброй нравственности и святой жизни) .
Диana Атаниязова
И подходили к Иисусу, и говорили: "Если Ты от Бога, сделай то-то, покажи то-то... " Всем отвечал "Написано "Не искушай Господа Бога своего""
Марьяна Сопина О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)

что Вас заставляет сомневаться? Ваше высокомерие? Вы не видите а собака увидит?
Если собака преданная и ей никакие храмы не нужны об этом вы подумали .
Irina Glebova
А возьми, по научному-Приведи к дому своему, накорми, если прогонишь, значит звездобол ты, нет, значит домой примешь и его и друзей его. (закон от пративного) Хотел обкакать? попробуй сам какашки.
Владимир А
Марьяна Сопина что конкретно вам не понравилось в высказывании старца, можете сформулировать?
Будь я на месте старца, не стала бы тебе говорить вообще ничего, зная, что ты сюда это притащишь.
Марьяна Сопина да ладно я думаю тот старец не из брезгливых