Религия, вера

2 августа 1904 года в Оптиной пустыни произошел необычный случай.. . >>>

Во Введенском храме шла утреня. (...) Вдруг в раскрытые западные врата храма степенно и важно вошел некто совершенно голый. У самой входной двери этой, с левой стороны, стоит ктиторский ящик, и за ним находилось двое или трое полных силы молодых монахов; в трапезной — монахи и мирские; то же и в самом храме. На всех нашел такой столбняк, что никто, как прикованный, не мог сдвинуться с места.. . Так же важно, той же величественною походкой голый человек прошел мимо всех богомольцев, подошел к иконе Казанской Божией Матери, что за правым клиросом, истово перекрестился, сделал перед нею поклон, направо и налево, по-монашески, отвесил поклоны молящимся и вступил на правый клирос.

(Затем) голый человек подскочил к царским вратам, сильным ударом распахнул обе их половинки, одним прыжком вскочил на престол, схватил с него крест и Евангелие, сбросил их на пол далеко в сторону и встал во весь рост на престоле, лицом к молящимся, подняв кверху обе руки.

Внимание, вопрос: сколько лет тюрьмы получил совершитель "перформанса" и по какой статье тогдашнего уголовного права?
Подумаешь! через 13 лет другой степенный господин с чистой родословной снес к ядреной бабушке большую часть храмов в стране, сослал в лагеря монахов и священников, а за одно и всех, кто оставил на стене икону а в сундуке большую детскую библию в картинках.
Эльвира Бондарёнок
Лучший ответ
Несколько так будет делать только одно существо антихрист.. .
...в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фес. 2, 4).
Отправили прельщенного в Калугу, в Хлюстинку — больницу для душевнобольных,

а оттуда его вскоре взял на свое попечение кто-то из его ближайших родственников.

Дальнейшая судьба его в точности не известна.

Слышно было, что он окончательно выздоровел, духовную академию оставил и служит где-то по судебному ведомству.
Лера Матвеева
†fullmoon† . До сих пор служит????2012 год на дворе!!!
Бердяев, за статью о Софии, как четвертой ипостаси бога, чуток пожизненное выселение не схлопотал, случай спас.
Подобного рода выходки, если человек совершает впервые, и кается в них, вполне можно простить.

Но к пуськам это не относится - в Храме у них был уже четвертая "акция".
Тем@ К@лел
Не томи душу, расскажи.
предполагаю, что его избили плетьми или публично начали кидаться в него чем-то. .
надо поднять законы того времени.
нашла, упекли в больницу
http://golishev.livejournal.com/2100662.html
Настя Босова
Александр Любарский Долго он там не пробыл - родственники забрали. Дальнейшая судьба бедолаги неизвестна...
представляю столбняк у сексуально голодных монахов при виде голой жопы.. .
за клиторным ящиком
В 1904? Врятли ему что-то вообще было за это. )))
Марина Тимошик
Отправили прельщенного в Калугу, в Хлюстинку — больницу для душевнобольных, а оттуда его вскоре взял на свое попечение кто-то из его ближайших родственников. Дальнейшая судьба его в точности не известна. Слышно было, что он окончательно выздоровел, духовную академию оставил и служит где-то по судебному ведомству.
Sergei Grib
Наверное закрыли в психушку.
Ника Захарова
"Впоследствии след его отыскался: он оказался священником сухумского собора. Ему принадлежит сомнительная честь разгрома Иверско-Алексиевской женской общины святителя Софрония, близ Туапсе. " Рукоположен в сан в октябре 1911
а что.. . сумасшедших в ту пору разве не было (в том числе и на почве богословия) ? их не прощали?... понимающие...
Андрей Филонов
А вот и дальнейшая судьба:

* Из "Прибавления к церковным ведомостям" №43: В настоящее время в Крестовой церкви в Екатеринбурге при архиерейских служениях большею частью проповедником выступает отца И. Сторожев. а в числе богомольцев стало не редкостью видеть прежних товарищей его. - людей большею частью давно отбившихся от церкви и богослужения. Через несколько дней после товарищ отца И. Сторожева. также екатеринбургский присяжный поверенный. С. Я. Смарагдов был рукоположен в священный сан преосвещеннейшнм Андреем Сухумским. В г. Екатеринбурге, да и в епархии знали присяжного поверенного Сергея Яковлевича Смарагдова. как честного защитника, хорошего оратора и скромного человека. Но едва ли многие знали его, как христианина. Едва ли многие из обращавших внимание на его скромность знали истинную основу ее. Да и кто мог подумать, что скромность этого, подававшего такие большие надежды, адвоката истекала из его христианской настроенности. А между тем это было так. Адвокат продолжал всегда быть христианином и верным сыном Святой Православной Церкви. Адвокатская практика не выработана из него себялюбивого "дельца", не загасила горевший в нем пламень веры. Среди своих занятий С. Я. находил время для изучения священного писания и чтения святоотеческих писании. За несколько лет он, можно сказать, изучил нею библиотеку кафедрального собора. Клирос собора был его любимым местом в храме. Здесь, особенно в будние дни. он пел вместе с псаломшикамн. читал часы, щестопсалмне и проч. , день ото дня становясь все более и более "церковным человеком". И вот - свершилось. Поливавший блестящие надежды адвокат решил порвать карьеру, сулившую ему сланную будущность, и принять сан священника. К сожалению по семенным обстоятельствам вследствие болезни жены, нуждающейся в теплом климате, С. Я. не мог остаться в Екатеринбурге и вынужден был уехать на юг в г. Сухуми. Там он радушно встречен был преосвященным епископом Андреем и стал готовиться к посвящению. Двадцать девятого сентября г. Смарагдов прислал на имя преосвященного Мнтрофана. епископа Екатеринбургского и Ирбнтского. следующую телеграмму из Сухуми: "Милостивейший архипастырь. Первого октября 1911 года назначено рукоположение меня грешного во диакона, пятого - во пресвитера. Припадая к стопам вашего преосвященства усердно прошу вашего святительского молитвенного заступления". Владыка прислал преосвященному Андрею телеграмму следующего содержания: "Прошу ваше преосвященство передать мои привет Смарагдову и молитвенное пожелание возмогать во благодати, яже о Христе Иисусе". Теперь, когда печатаются эти строки бывший присяжный поверенный уже стал служителем алтаря Божия. благослови его. Господь. Пятого октября владыка получил следующую телеграмму: "Еше раз сердечно благодарим за любовь вашу, владыка; просим святых молитв. Епископ Андрей, священник Смарагдов".
Alla @@@
Старая история - в дурке он оказался. Вот до чего религия может довести ((
Nasim-1987 Moskva