Религия, вера

Правда ли, что во фразе "И будут двое одна плоть" (Быт. 2:24) речь шла о растворении, поэтому называть супруга ->->->

"половинкой" - абсолютно неверно. Это не половинки, а растворенное друг в друге, ставшее чем то новым и целостным.
Руслан Рыжов
Да, это действительно так!
Галина Жукова
Лучший ответ
речь шла о том .. что Адам и Ева -это части целого, цельного человека, с его умственным, эмоциональным миром, таким был Адам до появления Евы, это образ человека, готового жить на небесах, а мужчина и женщина только стремятся к такому человеку, каждый по- своему, супругам это делать легче
Почти. Слиянии, но не растворении. Нюанс в том, что при слиянии, имеется возможность разъединения, оставляя при этом каждую из слившихся частей, в своем прежнем виде и форме. Слияние - две разных фирмы к примеру. Одна строительная - другая к примеру дизайнерская. Теперь они вместе строят и создают дизайн в построенных домах, как одна фирма. Но разъединившись - опять будет одна строить, а другая дизайном заниматься. А растворение - это по пол литра воды и бензина к примеру, слить в одну емкость. Это уже литр ни воды и ни бензина! Да и назад разъединить невозможно.
А.
Александр .
Верно мыслишь.
Руслан Ефремов
Посмотрите на мою аву и поймете принцип целостности. Дух к духу, душа в душу. а тело к телу.
Елена Зеленко
Это в глазах Бога муж и жена - одна плоть. Именно поэтому для Бога развод - мерзость. Как разрывать целое на части.
Игорь Низовцев
Галина Жукова Простите, на мой взгляд муж и жена совсем еще не означает, что это одна плоть. Ибо браки заключаются на небесах, не в загсе, и не при венчании, а на небесах и этот брак должен благословить сам Господь! Поэтому, разрывается не целое на части, а то, что целым никогда не было. Вы можете себе представить, что плоть может разделиться?? Я лично нет.
это про рождение детей, потомства
Федор Жевняк
Что же касается сотворения женщины из ребра мужчины, должно ли это вызывать недоумение? Бог мог бы создать женщину и другим способом, однако то, как он это сделал, имеет глубокий смысл. Он хотел, чтобы мужчина и женщина образовали семью и, словно «одна плоть» , были объединены нерушимыми узами (Бытие 2:24). Разве то, как замечательно мужчина и женщина могут дополнять друг друга, образовывая крепкий союз, не служит мощным свидетельством существования мудрого и любящего Создателя?
Так же, когда Творец сказал "одна плоть", Он подразумевал то, что супруги не должны разрушать свой союз. Людям, связанным узами брака, нужно изменить мышление: «мое» должно стать «нашим» , «я» уступить место «мы» . Одна консультант написала: «Ваш брак должен быть заключен у вас в сердце. Именно сердце должно понять, что „я“ переросло в „мы“».
Полина Бунина
Фраза сказана в отношении внутреннего человека (дух и душа) , а вывод делаете в отношении человека внешнего (муж и жена) , эти соединения подобны, а не переданы в точности.
Selena Forever
Речь идет о единстве целей и об их обоюдной ответственности перед Творцом за семью.