Религия, вера

Почему деревянный чур это сатанизм, а деревянная икона это святость?

Безусловно. С точки зрения Библии, и иконы, и куммиры - идолы. Я снимаю шляпу перед СИ - они не признают ни икон, и иных идолов (по крайней мере те, что ко мне вчера приходили) . Но ведь кто знает, что есть языческие куммиры? Может, когда человечество вымрет, а новые виды эволюционируют, их ученые, найдя памятники Ленина, будут думать, что это один из верховных богов у прежних цивилизаций? А, найдя кладбища, будут говорить, что это место жертвоприношений?
Елизавета *************
Елизавета *************
5 226
Лучший ответ
А я деревян. не молюсь, только Иисусу .
Вы правы: "Те же яйца только вид с боку".
Сами ответили - ЧУР (бан)
Это просто жуткая подмена понятий. И большинство примерно так и воспринимает данные термины :-(
Слово икона переводится как ОКНО. Святости она не несет не дает и не обозначает. Икон где только нет. Но это не значит что её владелец свят или это место свято. Святость это не предмет а образ жизни по вере в ИИсуса Христа.
JM
Jasur Mamatov
2 749
Идолопоклонство.
Mrs. Pechen'ko
Mrs. Pechen'ko
1 865
Хороший вопрос и точно подмечено. Библия говорит о деревянном чуре и о иконе следующее :"..Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны.  Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.  Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает. Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме. А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его.  Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени.  Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» .  А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» .  Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать.  И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке?» "
. Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих.  Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят,   Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют,   Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью.   Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. " (псалом 113:4-8). Конечно, делающие идолов считают, что изделия их рук живые и обладают силой. И почитающие идолов полагаются на них. Пророк Исаия говорил: «Поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды» (Исаия 46:7). Идолы остаются безжизненными, как бы ревностно им ни поклонялись те, кто полагается на них. Такие литые и резные истуканы — лишь «немые кумиры» (Аввакум 2:18).
Dauren Turebaev
Dauren Turebaev
1 271