Поступающие в семинарию сдают экзамены.
Для допуска к вступительным экзаменам абитуриент должен предоставить в канцелярию следующие документы:
Прошение на имя Ректора, заполненная анкета, автобиография (пишется при сдаче документов) .
Ксерокопия паспорта и свидетельства о рождении.
Две фотографии 3х4 см.
Справка о крещении.
Справка о семейном положении.
Аттестат о среднем образовании.
Справка о состоянии здоровья (форма 086У) и прививочная карта.
Письменная рекомендация епархиального архиерея и приходского священника.
Военный билет или приписное свидетельство (военнообязанным) .
Поступающие в иконописный класс должны предоставить приемной комиссии образцы собственных работ (не менее трёх) , желательно иконописного направления.
Поступающий должен:
Четко и внятно читать по церковнославянски.
Знать основные Ветхозаветные и Новозаветные события.
Твёрдо знать и уметь объяснить следующие молитвы:
Начальные: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный...» , «Святый Боже...» , «Пресвятая Троице...» , «Отче наш...» , «Приидите, поклонимся...» .
Утренние: «От сна возстав...» , «Боже, очисти мя грешнаго...» , «Святый Ангеле...» .
Вечерние: «Боже вечный...» , «Вседержителю, Слово Отчее...» , «Благаго Царя Благая Мати...» , «Ангеле Христов...» .
Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся...» , «Достойно есть...» , «Взбранной Воеводе...» , «Милосердия двери отверзи нам...» , «Не имамы иныя помощи...» .
Символ веры, молитву св. Ефрема Сирина, молитву перед Св. Причащением («Верую, Господи, и исповедую...») , Заповеди Моисея, Заповеди Блаженств, тропари двунадесятых праздников, псалмы 50 и 90.
Тропарь своего святого и его житие.
Спеть фрагмент из молебного песнопения или один куплет народной песни.
Поступающие в иконописный класс сдают, кроме общих экзаменов, также экзамен по рисованию. На экзамене поступающий должен нарисовать (в цвете) образец или фрагмент иконы. Материал: акварель, гуашь или темпера (по выбору) . Бумага: 20х30 см. Требования к работе: правильное расположение изображения на листе бумаги, передача характера изображения, соблюдение цветовых и светотоновых отношений. Время выполнения: 6 часов.
Можно проще - побыть алтарником при храме : при хорошем стечении обстоятельств удачных рекомендациях протеже у правящего епархиального Архиерея Вам обеспечат - все срастется. Пример о. Иоанн (Охлобыстин)
Религия, вера
Хочу стать священником. Как?
Aleksey Nikolaevich
иван Охлобыстин неудачный пример
по чину Мелхиседека...
Прежде надо родить детей, посадить дерево, построить дом. Если все в порядке - на здоровье. Ну а если не выполнил долг человечий и скрылся в келье - то дорога оттуда прямиком в ад.
СвЯти...
Обычно многие начинают с простого алтарника (пономаря) , чтеца или псаломщика.
Такое желание, Кирилл, может возникать у воцерковлённого человека. А такой человек знает как. А если вы не воцерковлены, то может стоит сперва воцерковиться, чтобы знать с чем будешь иметь дело?
Есть специальные вузы для священников, духовные семинарии
«ПОЗНАЕТЕ истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32)
Связи нужны..
Живым, по чину Мелхиседека - очень тяжелый крест, но будешь непрестанно водим Богом, распят от фарисеев и мира сего из любви ко Господу и Богородице ...и пастве любимых тобою чад духовных. Прекрасное желание, достойное настоящего мужчины. Ищи тогда духоносного старца или старицу и делай, как они тебе скажут, что бы прежде всего принял в сердце Пламя Духа Святого .
Мертвородным, наряженным, как кукла, с каменным сердцем, глухим и слепым ?..С греющими бабками и почестями от властей, зарабатывающим деньги для жены, с особняком и толстым пузом к 40 годам, много знающим из традиций и Св. Писаний, но не имеющим никакой духовной практики и опыта в брани? Тогда - это в семинарию сразу с "благословения священика" вашего храма.
Алексей Джантасов
лучший ответ
в нете есть курс пройди и получиш лицензию
*** Syper Alex***
Никакого курса нет, не знаете, не отвечайте
вот я тоже подумал попом стать бабла то они все церковники гребут немеренно но там сука связи нужны
много ходи в церковь и встовай всё время в переди всех и ходи так каждый свободный день и священники тебя заметят
Bisen Ergaliev
это я тебе как представитель говорю
БОГ ЕСТЬ (нет.)
Александр Фролов
Его нет, но ты знаешь сколько они зарабатывают?
Скажите пожалуйста, как мне быть если я ищу отца и последнее что я знаю что он ушёл в храм и видели его там но в каком именно в каком я незнаю, подскажите как начать свои поиски.? Пожалуйста! Благодарю.
Во славу Божия, воздастся каждому за грехи свои. Не породийте Храм Божий, место для души!!!
езжай в монастырь или проси духовника написать поручительство и к епископу на поклон