...что он делает неправильно. Если я пришла в куртке с капюшоном, мне говорят, что надо приходить в платке. Поучают, как правильно креститься - всенепременно тремя перстами (а если я придерживаюсь мнения, что правильнее двумя, смотрят как на ...хмм) .
И так будет всегда, ведь бабуси постоянно шпыняют девчонок, по незнанию пришедших в храм с накрашенными глазами и в брюках. Чуть ли не на пинках из храма выгоняют.
Сдерживаешься, конечно, хотя и хочется сказать "мынога тёплых слофф" престарелым дуэньям (которые в молодости сами носили мини-юбки, а теперь отчаянно завидуют, что не могут) .
А как можно корректно осадить таких советчиц? Ну задолбали, я ведь в храм к Богу прихожу, а не к ним.
Религия, вера
В церкви постоянно находятся "добрые советчики", считающие своим долгом объяснить всем и каждому...
Как можно корректно осадить ...
Скажите тихо и с улыбкою :
Спасибо, матушка.
ПосмОтрите -престарелая дуэнья
улыбнется вам в ответ.
"Бог гордым противится,
а смиренным дает благодать" (Иак. 4, 6).
http://azbyka.ru/vopros/slepinin_azy_pravoslaviya_01-all.shtml
Скажите тихо и с улыбкою :
Спасибо, матушка.
ПосмОтрите -престарелая дуэнья
улыбнется вам в ответ.
"Бог гордым противится,
No Name
Спасибо за ссылочку, давно искала подобный сайт!
Скажите спасибо им за то, что они учат Вас, как подобает человеку вести себя в храме. Вы пришли к Богу - значит, в сердце у Вас должно быть благоговение перед тем святым местом, где ощущается особое присутствие Божьей благодати. А если нет благоговения пред святыней, то Вы ошибаетесь - не к Богу Вы пришли, а себя показать.. .
Одно дело - когда по незнанию человек пришёл в храм в брюках, но совсем другое дело, когда он приходит и заявляет, что в Европе все так в храм входят - и ничего.. . Не учитывая то, что в Европе народ отходит от христианских ценностей, и поэтому его сознание постепенно засоряется всякими излишествами и непристойностями.
Приходите в храм в пристойном виде (а не в таком, в каком люди ходят на конюшню) - то есть, приходите в юбке (платье) по колено или ниже - и никто Вам замечаний делать не будет. И платочек с собой захватите, чтобы проще было прикладываться к иконам. Потому что, будучи в капюшоне, Вы можете невзначай спину или плечо себе подпалить от свечи на рядом стоящем светильнике, прикладываясь к иконе (поскольку капюшон ограничивает обзор - боковым зрением уже не воспользуешься) .
Так что, не возмущайтесь!
Приоденьтесь как следует в следующий раз, научитесь правильно налагать на себя крестное знамение (не спеша, с молитвой) - и вперёд.
Так что, не возмущайтесь!
Кайырниса Жумашева
Вот она, ваша вера - все сводится к правильной одежде и раскраске и к правильным языческим ритуалам - сколько пальцев сложить вместе и к каким частям тела в каком порядке их прислонять, да как правильно зажигать огонь, куда его ставить и куда и как целовать священную деревяшку. Дикость, да и только. Стыдно за вас. Все 3000 лет философии и духовности для вас закончились на первобытном поклонении огню и деревянному идолу. Столько светлых голов искали ответы на вечные вопросы, столько трудов написано, в том числе и духовных, религиозных, а вам все правильно одеться да правильно фигу сложить ( сакральный языческий жест из трех пальцев, отпугивающий нечистую силу - ничего вам не напоминает??).
No Name
По сильному морозу не больно-то походишь в юбке, только поэтому и только зимой я хожу по улице в брюках. А капюшон у меня плотно облегает голову, наподобие платка.
...храм Бога в глубине искренних сердец... попробуй зайти в него... тебя ждут.
смиряйтесь
Если ходите к Богу, значит следует быть к ним терпимым.
Может это тест на доброжелательность.
вы сами ответили на свой вопрос: "я ведь в храм к Богу прихожу, а не к ним". А думаете почему-то о них
У вас есть несколько вариантов:
1. Нахомить им в ответ и послать их подальше. Тогда вы ничем не будите от них отличаться.
2. Попросить прощения за то что "оделись не так" и остаться в храме. Будите выше ваших советчиц.
3.Сменить другой храм. Найти храм где не будут цепляться за вашу одежду.
4. Плюнуть на церковь, на Бога и стать атеисткой. И всем потом рассказывать какие злобные верующие что вас выгнали из храма.
Bauka Mc(Бауыржан) Райымбек
а кто в женских монастырях ведёт службу?
Так Вы бы еще перевернутое распятие надели и поигрывая им рассуждали о двоеперстии)) . Может лучше не дразнить гусей? Заодно и нервы сбережете.
скажите. sorry?i don t speak russian
Больная тема... редко там бываю
ну осадишь их и что? потешишь своё самолюбие .. ведь ничего не измениться. . думать по другому они не начнут да и наверняка найдут что ответить
No Name
Так что же - терпеть?!
неосоветчики :-)
Для "двупалых" есть старообрядчиская церковь!!! Есть традиции, и нравятся они нам или нет их нужно соблюдать. А " советчики"они в любой конфессии есть. Мне тоже многое не нравится: от метрополита до магазина в храме, поэтому хожу туда редко. Чтоб не обижать не себя не других.
No Name
А я не старообрядка, мне просто так правильнее кажется! Если ставроверы и мы в одной конфессии (с них ведь снято проклятие Никона), почему нельзя двумя перстами, тем более, я когда делала реферат по православию в России, выяснилось, что 2мя перстами правильнее креститься.
меня только два раза очень вежливо поправили и то по делу:
1. я пришла с накрашенными губами
2. ребёнку (мальчику) не сняла панамку
1. я пришла с накрашенными губами
2. ребёнку (мальчику) не сняла панамку
No Name
Вам повезлоооо! Где тот храм, куда Вы ходите?