Религия, вера

Да, кстати.. почему каждая из религий считает свои писания единственными первоисточниками?

Ну речь в первую очередь конечно о религиях авраамических.
Очень многое в писаниях этих религий ведь взято из более древних источников (индуистских, буддийских, зороастрийских) , но при этом все это умалчивается и любые совпадения или параллели списываются на что угодно и находятся какие угодно оправдания, но никто и никогда не признает, что есть какие-то более древние источники, которые и послужили прототипом.

Каждый свою книжку религиозную считает каким-то совершенным шедевром, которому не было и нет равных. Христиане Библию словом божьим и истиной называют... там еще и мусульмане о " математическом чуде Корана" на всех сайтах мусульманских говорят. .
Т. е. каждый свое считает абсолютным источником истины, вообще единственно существующим.
В авраамических религиях почитание книги чуть ли не как идола идет от иудаистов - для них Тора священна вплоть до запятой.. . А христиане и мусульмане соответственно передергивают все со своих кумиров - иудеев.. .

На самом деле такая позиция удобна - написали жестокую бессмыслицу какую-то и не придерешься ибо СВЯТО писание! :)
Вот и "избивают младенцев" по книге раз за разом, поколение за поколением, на самом деле как глупые овцы:

«И сказал ему Господь: … идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти» (Библия -Тора-Ветхий завет)
Нонна Васильцова
Лучший ответ
чтоб повод повоевать был за истинность
типичное поведение психически больных (описано в справочнике симптомов) , когда считают, что их бред "самый истинный"
Так и богов было придумано за историю человечества около 3 миллионов штук и каждая вера считает только своего бога истинным, даже если веруют в одного бога (как Св. Иеговы) , то считают, что только они правильно верят и только они (144 тыс. ) попадут в рай. И так считает каждая религия, каждая вера, каждая церковь, каждая конфессия, каждая секта.
Шынара Шынара
Признак дурака считать истинной только свою точку зрения и только свою идеологию. очень удобно считать себя самым правым не имея при этом по настоящему существенных знаний о устройстве мира. Но так как дураков на земле гораздо больше то религиозная система всегда актуальна и будет работать пока существует цивилизация с тем менталитетом который мы развили.
а иначе смысла у них нет в существовании. на этом живет еврейская религия
язычники более терпимы
Дуракам закон не писан