Чтобы понимать к-л фундаментальное литературное произведение, надо знать контекст - когда писалось произведение, кем, для кого, в какой общественной атмосфере и мн. др.
Знание контекста - это задача образовательной системы.
Соотв, чтобы понимать С. П. нужно иметь должную хотя б историческую подготовку - ну, чтобы не путать тёплое с мягким.
В этой связи, средневековый запрет на чтение Библии для простолюдинов имеет какую-то внятную мотивацию.)
Религия, вера
Чтобы понимать Священное Писание - необходимо что делать и что иметь?
Для этого нужно внимательно читать, сравнивать паралельные места, читать полностью весь контекст, а не вырывать по стиху из главы.
Просить у Бога понимания.
Искреннее желание Богу служить!
Молиться Богу о даровании правильного разумения.
Сверять своё понимание с пониманием Святых Отцов.
Эээ... мозги? Ну и поступать так, как там написано, вероятно.
Молиться о понимании, размышлять о прочитанном, обращаться к толкованиям, знать (изучать) историю и культуру того времени. . .
Читать.
Иметь мозги и уметь ими пользоваться.
сказано: исследуйте Писания. Библия истолковывает сама себя. необходимы только искреннее желание и молитва.
иметь - желание.. исследовать - пророков..
Нужен ИСТИННЫЙ СВЕТ от Господа, а без Него и лучшие учителя и лучшие книги бесполезны.
Быть искренним, интеллектуально честным и непредвзятым. И конечно же в молитве просить помощи у Бога.
необходимо - Умение Думать, т. е верно трактовать
Никакого порочества в Писании
нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда порочество не было
произносимо по воле человеческой,
но изрекали его святые Божии человеки,
будучи движимы Духом Святым (2Пет. 1,20-21)
Читайте толкования Евангелия святыми людьми
И будет вам счастье :+)
нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда порочество не было
произносимо по воле человеческой,
но изрекали его святые Божии человеки,
И будет вам счастье :+)
Человеческий язык позволяет одними и теми же словами выражать противоположные мысли. Имея веру в абсолютную истинность любого писания, всегда можно понять это писание. Но есть еще один способ - анализ самого предмета, в который входят ответы на такие вопросы как "я для чего, с какой целью, это написано", "когда это написано, какие знания о мире имели авторы", "к какому жанру это относится; это если надо понимать метафорически, то как это может быть документальной историей".