Не всякий набор звуков и не всякая последовательность букв являет собой слово. Точно также не всякое высказывание, даже изложенное на бумаге, содержит мысль. Но сейчас мы говорим о другом. Главным в том, что мы хотим сказать, является, что человек общается с себе подобными на языке Вавилонского
смешения. Имея перед глазами пример Вавилона, мы уже не можем ставить знак равенства
между словом (r` Ama—ре-ма) и Словом — Логосом (LОgoj). И процесс смешения не кончился,
он продолжает развиваться внутри каждого из человеческих языков. Поэтому-то изъяснения
древних о Царствии Божием уже сами нуждаются в изъяснениях, дабы быть понятыми
(современным) человеком.
Религия, вера
Как понимать Священное Писание? Аллегорически или буквально?
Всегда- духовно, духом, видя во всем скрытый глубокий смысл,, даже в буквальном, видя прообразы и контекст.
переодично
Любое слово - символ мысли, её форма в звуке или группе знаков. В Библии изложены мысли тех, кто там представлен (я не говорю о тех, кто её собирал!) . КОНЕЧНО, она написана на языке тех, для кого она была писана. И АЛЛЕГОРИИ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ!
Понимать надо так, как учит Церковь, Глава Которой Иисус Христос, Господь наш.
Игорь Меркин
Милая Лариса, вы мне духовно близки!
Алёна Сергеевна
Вы ещё не дописали, - "И партия Единая Россия!"
Понимать Священное Писание нужно правильно. Если Вам нужна помощь, чтобы правильно его понять, обратитесь к тому, кто по-Вашему мнению компетентен в этом.
Понимает только тот, кто ищет и не принимает слово, как слово, а принимает образное действие, помнит, прочитанное в прошлом, изучает себя и других, настойчив в поиске. Словоблудам и мыслетупам писание и любые философские древние и современные изреченные мыслеформы недоступны.
Не буквально это уж точно.... а то с ума сойдешь
надо понимать буквально - если это не возможно значить этим писанием можно подтереться. ибо столько народу погибло за каждую букву - а потом они начинают трактовать как им выгодно- да пошли эти ублюдочные исусники нахрен- всех их на костер
По ситуации.
Понимать в соответствии с учением Православной Церкви: по благодати Духа Святого.
В Писании много слоёв мудрости: от буквального до аллегорического и прообразовательного.
да как хошь так и понимай. Ведь считают же верующие измышления комментаторов толкователей толкований истиной в последней инстанции.
Никак не понимать. Это ваше святое писание - бред .
Для начала два термина: есть экзегетика - дисциплина изучающая смысл текста, есть герменевтика - более широкая дисциплина изучающая толкования теста и включающая в себя экзегетику в том числе.
Ваш первый вопрос: "аллегорически или буквально? " - это вопрос герменевтики.
Бл. Августин в своих трудах говорил о четырех способах толкования текстов священного писания: буквальный, исторический, профетический и иносказательный. Ни один из этих способов не отрицает остальных и в творчестве святых отцов находят свое место все четыре. Были у каждого свои предпочтения, однако они были продиктованы скорее направление творчества: кто-то был историком, кто-то пастырем, кто-то философом.
Ваш второй вопрос о тождестве слов - это вопрос конкретно экзегетики. И в этой области церковь с удовольствием прибегает к научному методу исследования текстов. Все современные христиане любят козырнуть ссылкой на труды какого-нибудь светского библеиста. (Особенно если сказанное ученым подтверждает любимую доктрину).
По разному, смотря какое место