Религия, вера

С чего уверенность, что Вы не искаженно понимаете Священное Писание?

Не уверен. Полнота Истины принадлежит Соборному Сознанию Церкви, а не отдельно взятому человеку. Поэтому в православном богословии есть принцип "согласия отцов" (сonsensus patrum):

"Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека." Св. Викентий Лиринский
Станислав Залевский
Лучший ответ
Я не вожу хороводов вокруг идолов
Уверовавшему Бог дает Духа Святого для вразумления, водительства и, обличения, указания и утешения.
Христиане научены Богом.
Потому нам и велено пребывать в слове Божьем и во Христе, именно Он и отверзает ум к пониманию писаний.
Это необходимо каждому христианину, на то мы и посвятили Богу всю свою жизнь - познавать Его, Его волю чтобы исполнять её,как Христос, и тем прославлять Отца Небесного!
Дух Святой свидетельствует в душе.
Zhumat Tolegenov
У меня, видишь ли, как и у всех впрочем есть внутренний голос, которому бог советует доверять. Так вот он мне и говорит что всё это "священное писание" полный бред перепуганных людишек. По другому их просто не назовёшь к сожалению.
Вероника .........
ну логика - она упрямая штука, с ней трудно спорить.
с другой стороны если совесть есть и не мучит, то всё в порядке
А нету у меня такой уверенности. Его столько раз переводили, а потом переводили переводы... А Ветхий Завет так и вообще из уст в уста передавали тысячи лет, без всякой записи. В общем ошибок там набежало уж наверняка немало. Так что при чтении Библии можете сразу забыть про буквальный смысл - он наверняка давно искажён, если вообще когда то там был, может там и изначально была метафора, которую переводчики просрали. Анализируйте текст на основании основных принципов христианства и будет вам счастье.
Дмитрий Котов
Sikosha.. ... ВЗ сохранилсч благодаря соферимам и масоретам, тщательно хранящим древние тексты.
Кумранские свитки подтвердили безупречность сегодняшних музейных свитков
Библия всегда сама себя объясняет.
Паззл не сойдётся, все учения взаимосвязаны.

Если в одном месте библия говорит, что Бог это любовь, значит в другом месте не будет Бог представлен садистом вечно истязающим.
.
Екатерина Клименко Лк 12, 5. 31, Страшно впасть в руки Бога живаго!

А что страшного-то?
Екатерина Клименко "Библия всегда сама себя объясняет" ---почему тогда ваше понимание отличатся от протестантского, например?
Xelena Bull Неужели !
...С такой же вероятностью торнадо, пролетевший над свалкой металлолома, соберет «Боинг-747!
Я этого не говорил
Библия объясняет сама себя.
От Бога... ну я и сам себя стараюсь проверять постоянно.
Екатерина Клименко И что за метод такой проверки?
Уверенность в том что я неискажённо понимаю Священное Писание кроется в том что моё понимание строится на использовании контекста и связанных перекрестных мест которые убеждают меня в том что я правильно понимая прочитанное
Екатерина Клименко т. е., вы полностью исключаете ошибочность своего понимания Писания?