Нет, не освобождает. От ответственности ничто не освобождает, кроме успешного решения проблемы, которую должно решить. Перед лицом людей. И перед ликом Бога. Суд может оправдать, но.. .
Как сказал один шейх: "Мой отец ездил на верблюде, у меня автомобиль, мой сын водит реактивный самолет, а его сын будет ездить на верблюде". Соль этого высказывания в том, что запасов нефти, на которых сейчас стоит мир, мало и они скоро кончатся. Скоро это значит лет 30, а может и 70. Так что если мы ничего не сделаем сейчас - наши дети, честные и порядочные, умрут на наших глазах в жутких мучениях.
Можно просто "не замечать" проблемы, делать вид, что не знал, не догадывался, но ответ то держать прийдется. Может перед детьми и внуками. Можно убежать из этого мира (умереть) чтоб не смотреть в глаза тех, кого ты воззвал к жизни и предал мучительной смерти. Забыть о тех миллионах людей, благодаря которым жив сегодняшний мир.. .
А там? Что ТАМ мы будетм чувствовать?
Для меня ад будет искуплением. Вечная жизнь в раю, когда я буду помнить о том, что родные и близкие, да и вообще все люди страдают - будут для меня невыносимой пыткой. Сейчас есть шанс спасти мир, данный нам создателем! Если я не сделаю все, что необходимо для спасения - я не смогу смотреть ему в глаза. Самые страшные мучения ада будут спасением. Пусть малодушным, подленьким, но спасением! Да я не спас мир, но ведь меня пытают, значит я искупляю свою вину.. . Вот такие мысли мне приходят в голову.
А еще я боюсь того, что в ад меня не пустят. Посадят смотреть в раю на мучение земли, человека, крушение надежд создателя. Вечно.
P.S. Ну вот я и работаю над решением этой проблемы - призываю поддержать инициативу проведения референдума по принятию Закона о Суде Народа.
По Закону о Суде Народа представители власти в России - Государственная Дума и Президент - избираются народом с целью законами и указами обеспечивать улучшение жизни населения России.
Ухудшение жизни населения России является преступлением, не имеющим срока давности. Улучшение жизни - подвигом.
Если большинство избирателей выскажется за то, что их жизнь за время правления Гос. Думы улучшилась - то все члены Гос. Думы становятся Героями России.
Если же большинство избирателей России решат, что жизнь их стала хуже, то вся без исключения Дума арестовываются органами МВД и помещаются в места заключения на срок, равный их фактическому сроку пребывания в должности.
Принятие этого Закона установит обратную связь в системе Народ-Государство, чем многократно повысит ее эффективность. Исполнители народной воли будут заинтересованны в эффективном управлении государством, не способные к этому будут трудиться на благо общества в услових, исключающих возможность нанесения вреда окружающим (в местах заключения) . Народ повысит политическую активность, включившись в решение острых проблем общества. Совместные усилия объединят общество, позволят найти решения, не доступные ныне.
Религия, вера
Если человека сделала вором, убийцей, людоедом - среда (например племена индейцев) , не знание закона, освобождает от
чем вам не угодили племена индейцев?)) ) что за глупости. . он убивая животину просил у нее прощения за то, что отбирал жизнь. . ему кушать нужно было) ) а вот среди наших людей убийц, воров и людоедов хватает)))
ворам закон не писан
С точки зрения их бога они не делают ничего предосудительного, и они же не сыны израелевы...
дааааа.... племена индейцев и не знают, что их в людоеды записали... а про иисуса и того поди не знают (((( и того что в ад попадут не зают.... нада им ОПК начать преподавать!! ! а то попадут в ад- и будут у фсех спрашивать- за что нас сюда?!?!
Незнание не освобождает от ответственности. Совесть есть у всех. Даже людоеды поимают, что поступают неправильно, когда жрут людей, просто им хочется заюыть, что за все придется ответить.
Если они не слышали о Христе, то Он будет судить их по их законам
Историки не так ставят вопрос - человека нужно судить по законам, при которых он живет - например, в племенах людоедов съесть врага не преступление, а подвиг.
А вот что получается, когда сталкиваются разные цивилизации - побеждает та, что сильнее, и по ее законам должны жить побежденные.
А у нас получается, что цыгане, например, живут по своим законам - укради и обмана нецыгана. И что делать - уничтожить надо их законы, причем любым способом - нельзя жить в одном обществе по разным законам.
В "Деяниях" есть рассмотрение такой ситуации: "..Не было закона-не было греха... ",но это лишь указание на беззаконие в человеческом обществе, если его так можно назвать, до прихода Учителей и Законов. Ведь если взять любое, самое дикое племя, даже каннибалов, -то у них есть свои космогонические предания, а поедание своих врагов есть искаженный (дикарями) закон вселенной о жертвенности. Просматривая всю доступную информацию "от сотворения "мира, видишь "попытки"Учителей Мудрости передать правильную его (закона) интерпретацию, которую люди, находящиеся во власти среды суеты и хаоса, извращают и искажают. Поэтому, даже если человек по каким-то причинам "избежал" суда человеческого, -Божьего (закона Кармы) он никак не минует