Религия, вера
Почему Великий пост продолжается сорок дней?
Великий пост продолжается сорок дней, поскольку Сам Господь Иисус Христос постился сорок дней (см. Мф. 4:2).
Потому что если сделать 80 - то все верующие тупо передохнут))))))))
по мнюхе в ПОПАдухе...
Не 40 а 48. Почему не знаю.
Древние Меры времени СЛАВЯН
Сиг – по международным стандартам одна эталонная секунда равна 9 миллиардам колебаний волны цезия, одно колебание волны цезия по Ведическому стандарту равно 30 сигам.
Миг – 160 сигов.
Мгновение – 760 мигов.
Доля – 72 мгновения.
Часть – 1296 долей.
Секунда – 2 миллиарда мигов.
Час – 144 части.
Сутки – 16 часов: Паобедъ (Начало суток) , Вечер (Появление звёздной росы на небесах) , Ничь (Время 3-х Лун) , Полничь (Полный путь ночных Лун) , Заутра (Звёздное утешение росы) , Заура (Звёздное сияние) , Заурнице (Окончание звёздного сияния) , Настя (Утренняя заря) , Сваоръ (Восход солнца доброго дня на небесах) , Утрось (Успокоение росы) , Поутрось (Путь собирания успокоенной росы) , Обестна (Совместное собрание) , Обедъ (Трапеза – время принятия пищи) , Подани (Время отдыха после трапезы), Утдайни (Время окончания деяний) , Поудани (Завершённый путь дня) .
Седьмица – 7 суток.
Осьмица – 8 суток. Старославянский период трудовых дней (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица) .
Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдыха.
Месяц – 40 суток; в современном календаре солнечный месяц равен 30 или 31 суткам, лунный – 29 или 30 лунным суткам.
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Срок – 40 лет.
Век – 100 лет.
Круг – 144 года.
Сорок сороков – 1600 лет.
Тьма – 10 000 лет.
Вран – 10 000 00 0 лет.
Колода – 10 0 000 000 лет.
Юга – временной промежуток из циклично повторяющихся эпох, который проходит в своём развитии наша Вселенная:
«Сатья-юга» – 1 728 000лет,
«Трета-юга» – 1 296 000 лет,
«Двапара-юга» – 864 000 лет,
«Кали-юга» – 432 000 лет.
Дивья-юга – 4 юги
Миг – 160 сигов.
Мгновение – 760 мигов.
Доля – 72 мгновения.
Часть – 1296 долей.
Секунда – 2 миллиарда мигов.
Час – 144 части.
Седьмица – 7 суток.
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Срок – 40 лет.
Век – 100 лет.
Круг – 144 года.
Сорок сороков – 1600 лет.
Тьма – 10 000 лет.
Вран – 10 000 00 0 лет.
Колода – 10 0 000 000 лет.
«Сатья-юга» – 1 728 000лет,
«Трета-юга» – 1 296 000 лет,
«Двапара-юга» – 864 000 лет,
«Кали-юга» – 432 000 лет.
Дивья-юга – 4 юги
Катя Рошкова (Макаренко )
Эк загнула-у нас все что больше чем до куя-это уже до епеной матери----
В ветхозаветный период Священной истории прообразами Четыредесятницы были 40-дневные посты пророков Моисея (Исх. 34:28) и Илии (3Цар. 19:8). В Церкви Четыредесятница установлена в воспоминание 40-дневного поста Господа нашего Спасителя (Мф. 4:2; Лк. 4:2). Иисус Христос (сорок дней … ничего не ел в эти дни) не только освятил пост личным примером, но и повелел поститься ученикам Своим (Мф. 17:21; Лк. 5:33-35). Святые апостолы приготовляли себя к службе постом (Деян. 13:2; 14:23). Они повелели поститься всем христианам. Это нашло письменное выражение в таком каноническом документе, как «Правила Святых Апостолов» : «Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую Четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен» (Правило 69). Известный канонист епископ Никодим (Милош) пишет: «Что эти правила заслуживают в полном смысле авторитетного имени Св. Апостолов и того уважения, какое признает за ними Вселенская Церковь, и что они служат точным выражением того, что Апостолы излагали в своих сочинениях письменно и предали своим первым преемникам устно, – доказательством служить полное согласие этих правил в основных своих мыслях с тем учением, которое содержится в канонических книгах новозаветного Св. Писания» (Правила Православной Церкви, М. , 2001, т. 1, с. 10-11).
Разве?
Наверное, потому что Иисус 40 дней был в пустыне перед своим распятием.
православные придумали. В Библии нет такого указания.
Великий пост длится 6 недель, но за ним следует Страстная седмица, в которую тоже дОлжно поститься в память о страданиях Христа.
7 недель.
Потому что в старину новообращенные принимали Крещение на Пасху. Подготовкой к Крещению был пост. Сначала постились только оглашенные. А потом ввели обычай поститься для всей общины, чтобы поддержать их.
Это лишь как пример, в честь того, как Господь наш постился в пустыне 40 дней и ночей!