Религия, вера

Почему в праздничные дни нельзя работать? Что следует делать в праздничные дни?

Праздничные дни должно проводить следующим образом: не следует в эти дни работать, или делать дела мирские и житейские; нужно свято хранить их, т. е. совершать в эти дни дела святые и духовные, во славу Божию.

Запрещено работать в праздничные дни для того, чтобы беспрепятственно совершать святые и богоугодные дела.

В праздничные дни следует: приходить в церковь для общественного богослужения и научения в слове Божием; также и дома заниматься молитвой и чтением или беседами душеспасительными; посвящать Богу часть от своего имущества и употреблять это на нужды Церкви и служащих ей и на благотворение неимущим; посещать больных и заключённых в темницах и делать другие дела христианской любви.
Майра Аринова
Лучший ответ
Праздновать надо в праздничные дни, веселиться, а не повинность в церкви отбывать.)
Не так давно разговаривал со священником специально на эту тему - дабы просветить верующую бабку.
Так вот, многоуважаемый Куздра:
В ПРАЗДНИКИ РАБОТАТЬ - НЕ ГРЕХ!
Владимир Сальников работать ради заработка-- грех. работать, чтобы ближнему помочь-- нет
Наливать стопарик православию головного мозга.
Анюта Марьина
покой Создателю святите... и ежедневно всех любите...
Праздновать нужно.

Только праздновать нужно уметь.
Toxa Andrianov
Куздя, т. е. согласно твоей книженке, врачам на смену в праздники выходить не надо - пусть люди мрут от аппендицитов, в угоду твоему божку
Юрий Тимошенко
Я и в будни не работаю.
Sergey Tsipoviaz
Молиться, ходить в храм, причащаться. Я о церковных праздниках. В светские праздниики законы свои.
у нас и так страна бамбук курит, ещё РПЦ со своими праздниками 200 дней в году. Правильно Пётр попам и монахам задницы надрал дармоедам, заставил работать!
Дарья Титкова
Считалось 6 дней в неделю работать, начиная с воскресенья, и отдыхать на седьмой день - в субботу.
Khurshed Евреи по субботам не работают -грех !))))Им даже кошелек нельзя подымать который кто то обронил!)))))
*J
*** Jadik ***
праздновать)))
Отдыхать в церкви нужно.
молиться, сходить в храм и просто сделать доброе дело
А у меня вот рабочее расписание не совпадает с церковными праздниками, и что мне теперь, на работу забить?
Роман Каримов
Христианская Церковь празднует первый день недели-воскресенье
Это -«День Господень» . Для иудеев таким днем является суббота.
Согласно книге Бытия, Бог создал весь мир за шесть дней, а в седьмой день Бог прекратил творение. Господь заповедал людям выделять один день в неделю для особого служению Богу.
Главным христианским праздникам предшествует Великий пост.
В праздничные дни нельзя работать. В такие дни надо молиться, ходить в храм, причащаться.
Нам постоянно «некогда» , мы «всегда очень заняты» , мы ничего не успеваем. А потом мы жалуемся на «плохие» дни, «неудачный год» и т. п. Надо находить время и для служения Богу.
Мяу Мяу
"Хорошие дела можно ВСЕГДА делать! " - сказал Господь наш Иисус Христос!
Посвятить время богу.