Это способ оболванивания,
способ превращения человеческого общества в стадо.
Ну а используется, конечно,
для управления:
стадом управлять проще,
чем обществом...
Религия, вера
Религия - способ управления людьми???
религия- это связь, союз с Богом.
Религия
1. совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в чудодейственные, сверхъестественные силы и существ (Боги, духи) , служащие предметом поклонения,
2. форма организации общественного сознания для ориентации его на Высшие идеалы совершенствования – Бога, Высших Сутей, населяющих Его Иерархию. Это метод нравственного воспитания для определённых уровней развития человека, способ удержания его от низких поступков и попытка устремить его к Высшему, выработать естественное уважение и почитание вышестоящих, повысить сознательность и ответственность за свои поступки;
3. механизм производства, сбора и передачи в иерархические Системы особого рода духовной энергии, производимой человеком.
в основном да..
Изначально - это путь направления людей, к истинным ценностям.
Религия - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
это четыре искажённых перевода "понятия"ЕДИНОЕ СОЗНАНИЯ .
...и их доения!
Ох, да на кой Церкви управлять людьми? ! Вы подумайте! Секты с запрещенными методами воздействия давно запрещены. Как мне надоели эти ехидные вопросы.
Нелюдями.
религия - это разновидность удовлетворение неосознаваемых психологических потребностей в значимости, общности, структурированности жизни, защите, причастности, и. т. д... .
на удовлетворении этих потребностей паразитируют определённые лица и группы лиц (структуры)
потребность всегда первична и причинна чем её следствия. )
Да, способ управлять человеческой совестью.
И слава Богу, что религия у нас еще есть...
Разумеется.
Но способ этот - весьма архаичный, пригодный только для малоразвитых стран и для быдлонаселения.
для меня нет
Все религии умышленно насаждаются хитрецами для того, чтоб дурачить лохов!
Политика- способ управления людьми. Религия - способ видения Мира.
Один пастор, чтоб сберечь свой сад от воров развесил на деревьях таблички с надписью: "Бог все видит". Ночью на одной из табличек была сделана приписка: "но на нас не доносит".
Не думаю что религия так уж влияет на силу власти. Все главная ее цель в лечении, гармонии души, а не управлении массами. Хотя одно другого не исключает.