Религия, вера

Символическая религия?

Можно ли назвать "символической" религию, где священник, сам являясь символом, одет в символы, и делает только символические вещи, говоря на символическом языке? Требования к адептам тоже чисто символические: совершить символический ритуал, надеть символы и делать время от времени символические телодвижения?
Слову символ синонимом является идол. Эти язычники сумели из всего налепить себе идолов. Из молитвы, сокровенного разговора ч Богом, сделали идола - заклинание на символическом языке, символическим набором слов. Крещение, обещание Богу доброй совести, в идола превратили, символически стригут волосы, воск отливают, из искренней веры служения Богу тоже идола слепили, обряды, ритуалы, символические махания руками (крестные знамения) . Это просто талант у идолопоклонников, все превратить в символы.
Natalia Krasnousova
Лучший ответ
Религия как символическая система

Современные теории религии видят в ней символическую модель, формирующую человеческий опыт — как познавательный (когни-тивный) , так и эмоциональный. Религия – система верований, ритуалов, символических действий отдельных индивидов, групп, общностей, определяемых верой в реальное существование сверхъестественного, священного и реализуемых в определенных социальных нормах, статусах, ролях, обычаях, предписаниях.

Человеческое мышление и поведение качественно отличается от животного способностью к символизации. Слово представляет собой самый универсальный символ, но далеко не единственный. Преи-мущество символического мышления по сравнению с образным заключается в том, что словесный символ обладает большей информационной емкостью, чем образ. Правда, отрыв символа от ассоциативно-образной базы таит в себе опасность отрыва от действительности: при формировании образа происходит изоморфное перекодирование информации, а при переходе от образа к символу изоморфизм нарушается, так что при обратном переходе от символа к образу может обнаружиться, что в процессе мышления действительность была искажена.

Итак, символы в человеческом поведении играют большую роль, а в религиозном – в особенности. Символ – знак, образ, представляющий какую-то другую вещь, а чаще – воплощающий какую-либо идею. Символизация – способность сознания посредством определенных чувственно воспринимаемых объектов образно репрезентировать (представлять «вне» ) другие объекты или явления действительности. Символами могут служить объекты или вещи (например – крест, символ христианской веры) , поведение (крестное знамение, коленопрек-лонение перед алтарем и т. д.) , мифы или предания (например, библейское повествование о сотворении мира) , даже – люди (например, Сократ как символ мудрости) . В религии они незаменимы потому, что представляют нечто такое, что иным путем, помимо символов, не может быть выражено вообще. Они — единственный способ выразить то, что «по определению» является невыразимым: священное, т. е. то, что не является «вещью среди вещей» , а чем-то совсем особым. Понимание религии многими учеными основывается на различении «священного» и «профанного» . С помощью этих понятий определяет религию Дюркгейм. Для него «священные вещи» суть символы, значения которых нельзя интерпретировать в терминах присущих самим этим вещам свойств (например, того или иного тотемного животного).
Символы были даже у апостолов. Например возложение рук.
Елена Бобкова
Наргиз Кульмагамбетова Это не символ, а действие и если бы у них ничего не произошло, бедные бы они были, народ такого не прощает)
Не сотвори себе символов.. . Духа и сердца сокрушённого боится и ненавидит дьявол, он бессилен в этой ситуации, ведь человеку больше ничего не надо, совсем.
А вся наша жизнь складывается из определённых символов, независимо от наличия веры или её отсутствия.
Ну и что? Ну не ходите туда, где считаете, что так. А на хуя обсирать. Что вы вообще знаете? На символы смотрите сами, а обвиняете тех, кто вам это устраивает))
хм... все в этом мире можно назвать символом!.. даже жизнь в целом на земле символизирует... что???. не знаю точно.. но вариантов куча! приходилось часто бывать на католических мессах, там все (любое слово, цвет одежды и т. д) что то символизирует..
христианстство всех конфессий ислам есть чисто символичемские религии ибо создангы были искусственно.
Не зря в Коране сказано о христиан - те кто утверждает "Мы христиане". Во многом так и есть - многие не идут дальше чем просто утверждать о своей принадлежности к этой религии, а делами нечего и закрепить к сожалению.

"И Мы взяли завет с тех, которые утверждают: "Мы - христиане". Однако они предали забвению ту часть Писания, которую им велено было помнить. А мы возбудили среди них вражду и злобу [друг к другу] до самого Судного дня. [И тогда] Аллах поведает им о том, что они вершили" (5/14).
любые слова -символы, узоры символы, цифры - символы - они все настраивают, лучше задаться вопросом - на что настраивает
тот или иной символ и для чего, и можно ли получить достоверный ответ
В любой религии все основанно на символах. Абсолютно бессмысленных!
Anton Bannov
разбавим из другого словаря "Символизм":"....изначальное письмо.... записанное иносказание, -оно же устный символ. Китайская письменость представляет собой не что иное, как символическое письмо, каждый из нескольких тысяч знаков которого является символом"....Давайте отменим символизм, религию и китайцев... А вот интересный символизм в адептстве: "Аталанта Фугиэнс"-знаменитый трактат выдающегося розенкрейцера Михаила Майера; в нем имеется множество замечательных гравюр алхимического символизма; здесь можно найти оригинал изображения мужчины и женщины в круге, вокруг которого описаны треугольник, а затем квадрат; надпись гласит: "От первой сущности происходит две противоположности, отсюда развиваются три принципа, и от них-четыре элементарных состояния; если вы отделите чистое от нечистого, то получите ФИЛОСОВСКИЙ КАМЕНЬ"
Gia Kiguradze
Галина Шулика Можно понять (в т.ч. и благодаря вам), что всё хорошо на своём месте - в т.ч. и символизм: без него не обойтись в расчётах, передаче информации, упрощенном и визуальном представлении и т.д. Но когда Бога и веру ЗАМЕНЯЮТ символами - это никуда не годится. Отчего Бог и был разгневан "своим символьным представлением" - золотым тельцом.
Кстати, вам не кажется, что "от первой сущности" - не совсем правильный перевод? Символично было бы, если от "Единой" или "единственной".
Gia Kiguradze по большему счету каждому открывается индивидуально,и трудно бывает "донести" до отдельного человека,тем более многим.Давайте примем "сущность" за суть,и мир нам(в Боге).Переводы делают люди,такие же как и мы.Если чуть приподняться,видишь и смысл,и неточность перевода.Символизм есть шифр,скрывающий до времени(уровня сознания отд.индивидуума) настоящее,но даже выучив все иероглифы,мы с вами китайцами не станем.Удачи