Религия, вера
Почему ни Пилат ни Ирод не хотели утверждать приговор Синедриона? И почему сам Синедрион не казнил как еретика?
У синедриона не было права производства казни, а ни Ирод ни Пилат не нашли в Нём вины.
Сергей Анатольевич Логвиненко
Прочитайте дополнение.. сори долго добавляю.
Страх. Страх смерти, корень всех страхов, от этого и не хотели.
Сергей Анатольевич Логвиненко
Страх чего?
...Синедрион хотел остаться "святым" в глазах иудеев. Поэтому грязная работа была сделал через римлян)
Это обычный политический приемчик.
...Пилат и Ирод -просто политические пешки, но даже они в какой-то момент усомнились в том, что Иисус -еретик.. .
...понятно))) ) Политики -лепят политику другим))) ) Те, кто хотели занять престол сами, пришили это другому)) )
....мышиная возня.. .
Политик -никогда не поймет что такое Святость! А глупец -тем более.
Это обычный политический приемчик.
....мышиная возня.. .
Да просто за те десятилетия, которые прошли ко времени написания Евангелий, от этой истории не осталось ничего, кроме слухов. Да ещё контртеррористическая операция прошла. И чем дальше можно было отмежеваться от евреев, тем лучше.
Никакого приговора Синедриона, скорее всего, не было - раз не побит камнями, а распят. А вот приговор, вынесенный римской властью, был - по той же самой причине. И приговор - политический, поскольку религиозные "заморочки" евреев римлян в тот период беспокоили менее всего. И зря, как показали дальнейшие события.
Сергей Анатольевич Логвиненко
А что всё прошло нормально. Рим сделал свои дела. а что под раздачу попали потомки то надо было слишком много неизвестных факторов знать. Типа "Савла и ко".
Боялись они Его !
Боялись, что народ взбунтуется, требуя справедливости.
Проще ведь арестовать по подозрению в организации
вооруженного мятежа против действуюего правителя.
А потом с лёгкостью расправиться. Нет человека (мессии,
в данном случае) - нет и проблемы. Да ещё показательную казнь
устроили. Чтобы другим неповадно было.
Как думаете, почему русские избрали именно эту религию -
христианское православие ?! Любовь (БОГ) и милосердие
заставили их принять того БОГА, которого отверги и распяли
те, кто не понял и не принял самопожертвования БОГА (Любви).
устроили. Чтобы другим неповадно было.
чисто еврейский поступок - сделать дело чужими руками. Ирод испытывал уважение ко всяким святым людям, Пилату вообще кроме порядка ничего было не нужно, и разногласия в вопросах чужой веры ему казались никчёмными. Но евреи пошли на уловку и приплели Христу свержение власти. Пилат это понял и не хотел доводить дело до казни, ограничившись телесными наказаниями.
Христос был очень нужен Пилату, как повод для репрессий против иудеев. Есть заговорщики против власти Рима - значит, можно громить евреев, значит, Пилат может действовать. Евреи сами выдали главаря заговорщиков Пилату, и тем спаслись от репрессий. Христос волновал народ, и потому религиозные лидеры саддукейского толка, ориентированные на эллинизм были заинтересованы в том, чтобы ересь была уничтожена. Пилату были выгодны еретики среди иудеев, подбивавшие народ к сопротивлению - он жаждал крови.
Евреи, выдав Христа Пилату, ловко переиграли его.
Анастасия Гужева
Предложить Пилату такой ценный кадр - еврея-заговорщика, это всё равно, что предложить Касперскому новый вирус - чтобы он, бедненький, не остался безработным :)))
Почему вы спрашиваете и утверждаете заведомо ошибочные вещи?
Смерти могли придать только римские власти.
Сергей Анатольевич Логвиненко
Скажите это Иакову.
Сергей Анатольевич Логвиненко
По свидетельству древних писателей, Иаков был первым епископом Иерусалима. Его упоминают, в частности, Евсевий Кесарийский и Иосиф Флавий. Иаков принял мученическую смерть: был сброшен иудеями с крыла Иерусалимского храма и побит камнями около 62 года.[1][2]
вики
Синедрион боялся народа, поэтому Христа схватили под покровом ночи.. . Для Его казни необходимо было заручиться поддержкой римской власти, по этой же причине.. . А не хотели утверждать приговор потому что не видели в Нем вины)))
Сергей Анатольевич Логвиненко
Какого народа окстись.. Народ радостно (подготовленный кем надо) орал Варраву!
Гму 128
не весь же народ орал, а именно подготовленный, остальной народ недоумевал или с безразличием отнесся)))) ну почему иногда для устранения какого-то ненужного, того кто мешает, устраивают концерт под названием показательного обвинения и приговора????достаточно ведь просто убить такого лишнего, но нет его нужно осудить и "законно" придать смерти по ложному обвинению...
Вообще по закону у евреев, не помню точно как, но по моему в Торе говорится так "Если человек из вашего рода появится который будет говорить про другого бога, убейте его". Просто Понтий Пилат не увидел в нём никого другого кроме нищего человека, и не придал никакого значения.