Примеры насаждения христианства силой и глумление над святынями иных религий и осквернение святых мест иных религий
естественно, список далеко не полный.. .
860 г. — для распространения христианства на захваченных Хазарией русских землях из Византии были отправлены очередные "просветители": Кирилл и Мефодий. "Основатели славянской письменности" изучают в Корсуне (Херсоне) евангелие и псалтырь, написанные русскими письменами (о чем сами же и упоминают!) , вернувшись же в Византию, "изобретают" свою письменность, предназначенную для облегчения переводов с греческого на русский, придумав дополнительно 11 букв. Тогда же назначается и глава русской церкви (за 128 лет до крещения Руси!).. . Византийский патриарх Фотий: "Народу возлюбленному и богоизбранному (грекам) не должно надеяться на крепость рук своих, величаться силою мышц своих, опираться на запасные орудия, а надо овладеть и господствовать над русскими с помощью всевышнего. "
912 г. — в северной части Каспия был остров, где жили русы, население острова составляло примерно 100.000 человек. Вот что пишет о них арабский летописец Ал-Марвади: "Когда они обратились в христианство, вера притупила их мечи, они вернулись к нужде и бедности. Вот они и захотели сделаться мусульманами".
Об Ольге Кровавой (первая русская княгиня христианка) в Иоакимовской летописи сказано, что при ней "из вельмож и смерть многие приняли".
965 г. — уничтожен кумир Деваны-Зеваны-Дзеваны, польской богини охоты и лесов ("Описание европейской Сармации").
956-986 гг. — Гаральд Синезубый силой пытается ввести христианство в Дании, вплоть до 960 г. это же делает Гакон Добрый и Трюггви, отец Олафа Святого в Норвегии ("Сага о Йомских Викингах").
Константин Багрянородный: "И народ россов, воинственный и безбожный, посредством Раздач золота, серебра и шелковых одежд Василий I Македонянин привлек к переговорам и, заключив с ним мирный договор, убедил их сделаться участниками спасительного крещения и расположил принять архиерея. "
988 г. — кн. Святым Владимиром (Василием: имя, данное при крещении) - истреблены кумиры Велеса и Услада, кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. "А кто не прийдет, противен мне будет" - так сказал Влидимир. (И не нужно рассказывать байки, что "противен" это не "враждебен", а "не приятен". Эту байку лингвистам и славистам расскажите. Переводится именно как "враждебен".) Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 г — "святой князь Владимир" в процессе крещения учинил резню в Новгороде.
Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел.
Стефаном Пермским уничтожена самобытная цивилизация народа коми (летописная пермь) .
"Житие блаженнаго Володимира", цитата по А. В. Карташев "Очерки по истории Русской Церкви":
Повелеле рубити церкви и поставляти по местом, идеже стояху кумиры. И постави церковь св. Василiя на холме, идеже стояще кумир Перун и прочiи, идеже творяху потребе князь и людье. Инача ставити по градом церкви и попы и люди на крещенье приводити по всем градам и селом.. . и всю землю русскую исторже их уст дiаволъ и к Богу приведе и к свету истинному.. . и всю землю русскую крести от коньца и до коньца. Храмы идольские и требища всюду раскопа и посече и идолы съкруши: и честными иконами церкви украси.
Отрывок из "Иоакимовской летописи" :
В Новеграде людие, уведевше еже Добрыня идет крестити я, учиниша вече и закляшася вси не пустити во град и не дати идолы опровергнути. И егда приидохом, они, разметавши мост великий, изыдоша с оружием, и асче Добрыня с прещением и лагодными словы увесчевая их, обаче они и слышати не хотяху и вывесше 2 порока великие со множеством камения, поставиша на мосту, яко на сусчия враги своя. Высший же над жрецы славян Богомил, сладкоречиа ради наречен Соловей, вельми претя люду покоритися. Мы же стояхом на торговой стране, ходихом по торжисчам и улицам, учахом люди, елико можахом. Но гиб
Религия, вера
Обвиняется христианство!!! История и факты
Поздравляю! Вы всё таки нашли понимание в моём лице, видимо не все здесь настоящие христиане)))) )
Я согласна с вами в том что христианство надо оценивать как раз по попоступкам его последователей. Спасибо, интересная информация.
Они не были Христианами.
Марина -Ишматова
Насколько я зная Владимира Красно Солнышко церковь в святые записала и бабку его Ольгу
Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые не нашли путь ко спасительному Православию. Они, вопреки исторической истине идеализируют русское язычество, чтобы сделать вывод, что христианство искусственно «привито» русскому народу. Эти построения находятся в полном противоречии с работами наших историков классического периода, отличавшихся высокой исследовательской культурой. В капитальном труде архиепископа Филарета (Гумилевского) «История Русской Церкви» имеется параграф «Причины мирного и скорого распространения христианства в России» . Преосвященный Филарет видит три причины: а) кроткий, неиспорченный язычеством, дух русского народа; б) Русь целое столетие приготовлялась к христианству; в) апостольский дух миссионеров восточной Церкви (М. , 2001, с. 41-43). О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998, т. 1, с. 428). А. В. Карташов называет ее «апокрифом» . Что думают о ней современные исследователи? О. В. Творогов: «Возможно, что указание на епископа Иоакима как летописца – принадлежит лишь ограниченному кругу текстов – поздних легендарно-исторических компиляций, в числе которых был и текст, ставший известным В. И. Татищеву» (Словарь книжников и книжности древней Руси, М. , 1987, с. 205). Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников.
Столь же предвзято утверждение о том, что татар «крестили через кровь и смерть» . Казань была взята 2 октября 1552 г. Никоновская летопись рассказывает, что через несколько месяцев после этого последний казанский царь Едигерь-Магмет пожелел креститься и направил к митрополиту Макарию человека бить челом. Святитель послал спросить: «да не от нужды ли хощет истиньствовать закону христианьску; а он же с клятвою извещался, что с любовью желает истине веровать во Христа» (Полн. собр. русс. летописей, т. XIII, М. , 2000, с. 527). Как видим, даже татарского царя, несмотря на всю значимость этого события, митрополит не хотел крестить в нарушение церковных канонов. Таинство крещения бывший царь принял в реке Москве. Восприемником стал святитель Макарий. Почти за месяц до этого, в воскресение 8 января, стал христианином с именем Александр его сын – царевич Утемишь-Гирей Сафа-Киреев. Произошло это в Чудовом монастыре. Крестил его сам митрополит Макарий.
В 1555 г. первым архиепископом Казанским стал Гурий (Руготин) . Глава миссионеров в Казанском крае был человеком святой жизни. Имея высокое благочестие, по характеру он был мягким и скромным. Царь Иоанн Васильевич составил для первосвятителя Казанского «Память» в которой вменял в обязанность приводить татар к вере с любовью и не против воли (Акты архиогр. экспед. 1, № 241; цит. по архип. Филарету… с. 338).
Край был неспокойным. Иногда поднимались мятежи. Некоторые воеводы при подавлении их пытались крестить силой, но эти отдельные печальные события присекались.
Марина -Ишматова
Перечисленные факты-Это — плоды христианства. Иишуа Назорейский как-то сказал: "По плодам их узнаете их... Не может дерево доброе приносить плоды худые". Ну что ж, следуя народной поговорке, "вашим же аршином мерять вас и будем!". Каждый честный человек, знающий Историю, видит прямые аналогии христианства с фашизмом и коммунизмом.
УЧИТЕ ИСТОРИЮ
Обвиняют преступников.. С учением Христа это ничего не имеет общего.. Могли бы перечислить преступления коммунистов или основателей 3-го рейха..? Не могли бы-памяти
не хватило бы на жестком диске.. А о каких временах вы упоминаете -тогда средний
возраст людей был 18 лет.. И война шла постоянно- и прекрывались разными учениями.
При чем здесь Христианство? Это дело рук преступников..
Марина -Ишматова
коммунистов и фашистов изгнали и судили давно....
Поздравляю Вас с "открытием". Но здесь Вы не найдёте понимания- здесь настоящие Христиане.
Пророк Муххамед не проповедовал джихад, а Христос ни в коем случае не призывал к крестовым походам.
Все это сделали "последователи", для которых власть и деньги были куда как важнее, чем идеи, которые они "последователи") яко бы проповедовали
У человека есть разум и он должен сам думать, а не идти за подлым умом тех, кто сочинил библию. У тебя есть сердце? Так вот, если ты закроешь глаза и представишь себя отцом сына самого лучшего, самого чистого, самого прекрасного и ты захочешь отдать его на крест инквизиторам паскудным (рабовладельцам) , Бог-Отец никогда бы этого не сделал по определению. В библии навели свою цензуру, что бы управлять такими, как ты, верующими через страх, в достижении своих инквизиторских целей, которые присвоили себе библию. Tогда ты поймёшь что лже учение - это то учение, где нет любви. Там где есть страх - нет любви.
Да, ладно. Даже если это все правда была, читай как орда кровью умывалась, когда Узбек к власти пришел. Читай, как чуваши и иные из городов болгарских бежали от ислама. И до сих пор...
Марина -Ишматова
Я вообщето, хотела сказать, что путь к Богу, как к Высшей силе и Разуму лежит не через религии....а через сердце....
Обвиняй не обвиняй, а всё равно Бог (Христос) поругаем не бывает! А у Господина есть множество слуг: как радивых и искренних, так и нерадивых и лукавых... Господин вправе наказывать их или поощрять, что Он и делает доныне, слава Богу!
бред какой-то....
не христианство надо обвинять, а о тдельных христиан. которые в силу своей неистовости решили любым способом насаадить веру. Это как коллективизация в России.
Марина -Ишматова
их не обвиняют, их канонизируют
Христиан на самом деле вообще и нету. Христианами стали называть а Римской империи горстку людей считающих себя учениками Плотника их Назарета. И это было их прозвище, шуточное название. Типа нашего - "христосики". Ну что-то вроде "юродивенькие". Но потом это название закрепилось. Это стало почетным среди христан. За это звание многие заплатили кровью мученичества. И не для того чтобы потом века спустя происходили такие метаморфозы в истории мира. Вот странно. Правда?
Но дело не в этом. Христиан как таковых нет. А есть на земле Христова Церковь. И Церковь Этот мир судить не может. У мира нет на это никаких возможностей. Христову Церковь может судить только Сама Церковь. Изнутри. Но никак не этот мир. Для того чтобы судить нужно находиться именно внутри Церкви. Внутри Ее Писания и Предания.
И Церковь этот мир не судит до времени. К этому Церковь не призвана совсем.
Марина -Ишматова
Ты попутала веру и религию напрочь
Марина -Ишматова
нет, я именно о религии....
А я - толерантная материалистка...
Чтобы обвинять-надо самому быть безгрешным! Не судите-не судимы будете! Теперь вопросы: ты без греха? И кто тебя"поставил"судьёй, что ты обвиняешь? Неужели Господь?
Марина -Ишматова
именно он
Желавшие власти, богатства, страдающие алчностью всегда выбирали для своих лозунгов цитаты из писаний. И Русколань и Ариев покорили золото и алчность под знаменами Христианства. А до 860 года Русколань и Арии боролись с хазарским каганатом. Я не буду обвинять религии и верования. Бог все равно един для всего сущего.
Нормальная закономерность - любой эгрегор стремится к экспансии, причем любыми путями и человеческие жизни или жизни целых государств - песчинки в часах времени. Дикие времена были.... Но это НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ разборки чем больше на этом концентрируешься - тем дальше уходишь от Себя, тем более управляемым становишься этими НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ силами.. . Впрочем, твой выбор. ИМХО
Марина -Ишматова
вот она истинная религия, главное верить и ни в коем случае ДУМАТЬ!