Религия, вера
Много вопросов о Душе. Кто из Вас Мыслителей,Философов и Верующих сможет чётко,а главное коротко объяснить,что это Душа?
По отношению к человека - личность, сотворенная по образу и подобию Божьему.
Точка зрения.
Душа это то, что наполняет пустой человеческий сосуд.
Имеет много значений. Человек или животное (единица счета). 2Жизнь человека или животного. Душа умирает со смертью тела (Иезек. 18:4,20)
душа - психо
вопрос к психиатрам
Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: «Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало».
Душа -это сам человек и об этом есть множество ссылок в Библии .
Душа это бессмертная составляющая человека, да и, вообще, любого живого существа.. . Душа это сама Жизнь.. . Жизненная энергия.. . Божия искра.. . Душа это частичка Бога.. . Цель религиозных духовных практик это познание этой составляющей в самом себе.. . Душа этот ТОТ, кто свидетельствует свои мысли, свои эмоции и свои ощущения.. . В восточных учениях Душу называют ещё Высшим Я... Человек по ошибке думает, что он и есть свои мысли, эмоции и ощущения.. . На самом деле он только свидетель всего этого.. . Если очистить разум от мыслей и эмоций, то останется сама Душа.. . Её можно осознавать.. . На это йоги тратят десятки лет.. . Зачем?? ? Когда ты осознаешь свою Душу, своё Высшее Я, ты поймёшь что ты на самом деле бессмертен.. . И это будет уже не чьё-то голословное утверждение, а твоё собственное переживание.. . И тогда осознание своего бессмертия сделает тебя, по настоящему, свободным.. . Ведь именно страх смерти делает человека закомплексованным.. . Подсознательный страх смерти лежит в основе страдания и всех бед человечества.. . Истинное знание о своём бессмертии делает свободным...
Бытие2:7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Отсюда формула души - ДУША=тело из праха (элементов земли) + жизненная сила, связанная с дыханием (Иов 27:3
что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих) .
То естьдуша - сам человек.
Душа согрешающая, она умирает. (Иезекиииль18:4)
То естьдуша - сам человек.
Моё истинное Я, которое вечно!
да если б это еще в какие- то формулировки укладывалось
Душа это сам человек а не какета безликая субстанция которая продолжает существовать после смерти. вед сказано в бытие " стал человек живою душою" заметьте он ею стал а не получил от Бога.