Как полюбить ближнего? В первую очередь нужно за внешним обликом человека попытаться увидеть его внутреннюю, глубинную сущность. Нужно попытаться прозреть туда, где в каждом человеке сокрыт образ Божий. Часто мы видим лишь внешнего человека, поруганного грехом, утопающего в страстях, и не замечаем того образа Божия, который сокрыт под внешними наслоениями. А именно его мы должны увидеть и ему поклониться в каждом из наших ближних.
Очень распространенная ошибка, становящаяся корнем многих конфликтов между людьми, заключается в том, что мы не принимаем человека таким, каков он есть, а хотим увидеть его другим: с нашей точки зрения, ему чего-то не хватает, он в чем-то мог бы стать лучше. Мы создаем искусственную схему и хотим, чтобы человек в нее вписался, а так как он в нее не умещается, мы живем в постоянном конфликте между нашим представлением о том, каким он должен быть, и реальностью.
Если бы мы научились исходить из того, что нам дано в каждом человеке, а не из того, что нам хочется в нем увидеть, наше отношение к людям переменилось бы кардинальным образом. Нужно помнить, что Бог любит всякого человека именно таким, каков он есть. Да, Бог ждет, пока грешник покается, исправится, обратится к Нему; Бог хочет, чтобы каждый человек стал лучше, чем он есть; Бог страдает от несовершенства человека, от его грехов, от того, что человек оставляет и забывает Его. Но все это не мешает Богу любить человека еще до того, как человек обратится, покается и исправится. По учению преподобного Исаака Сирина, любовь Бога к человеку не уменьшается даже тогда, когда не встречает взаимности. Вспомним отца из притчи о блудном сыне: даже когда сын, оставив его, ушел "на страну далече", отец продолжает его любить и ждать.
Религия, вера
В чём заключается любовь к ближнему.
Если женщина в обществе двух мужчин разговаривает почти исключительно с одним из них, будьте уверены, что под столом она пожимает ногу второму. Джанкарло Менотти
а вчера\ мы искали любовь\ друг у друга в губах\ но нам помешал\ STIMOROLTM (без сахара) \ мягкий устойчивый вкус\ и я что-то хотел сказать\ о твоих глазах но вспомнил\ что это уже говорил Пушкин\ а о губах Есенин\ а о руках еще кто-то\ и в общем все все все уже сказано\ и далеко не раз\ а мне не осталось ни слова\ ну\ не получилось красиво\ ну ладно\ а ты уже и так\ да с самого начала\ была вся из себя\ такая недвузначная\ и было снова да\ и опять да\ и так же\ за-ме-ча-тель-но! Виктор Максимов БЕЗ СЛОВ
в любви к ближнему
В готовности положить душу за него
В любви!
Любишь,
холишь,
лилеешь,
делишся всем,
уважаешь,
защищаешь,
охраняешь,
занимаешь,
всё делаешь,
ну, как для себя!
Любишь,
холишь,
лилеешь,
делишся всем,
уважаешь,
защищаешь,
охраняешь,
занимаешь,
всё делаешь,
ну, как для себя!
в неравнодушии))
в отношении
Во внимании и заботе. В готовности подставить своё плечо в трудную минуту. В заботе и внимании. В моральной поддержке, когда он нуждается в этом. В готовности к самопожертвованию, ради его спасения.
сочувствовать другим в их проблемах
Никому не отказывать в возможной помощи, уметь прощать,
поддерживать морально всех, кто в этом нуждается, а ближние - это не только родственики.
В высоких коммунальных тарифах, в непомерных ценах, в низких зарплатах, НУ и КОНЕЧНО = БЫЧЬЁ = оно и есть БЫЧЬЁ!!!!
Это всё.. = Всего лишь Бизнес. . = НИЧЕГО Личного!!!!
Любить ближнего как самого себя.
В любви во всем.
Молиться о всех, кто тебе близок. Делать добрые дела, для тех кто в них нуждается. Помогать делом, кому нужна помощь. Не быть назойливой и навязчивой. Не раздражать советами. Постоянно думать о них с нежностью и любовью и желать им всех земных благ. Всё им прощать. Не судить, не жалеть.
Любовь к ближнему заключается в оказании ему помощи для быстрого становления на ПУТЬ!! Это значит с любовью и заботой показать ему практически что такое настоящая ЛЮБОВЬ и чего она стоит по сравнению с другой любовью принимаемой ошибочно за любовь!! Рассказать показать и доказать что Любовь есть самая энергоемкая вещь во вселенной!!!
Во всепрощении... честности... доверии.. .
Аминь

Не делай другим того, чего не хочешь себе.
Прочитайте Притчу о добром самаритянине и всё поймёте, коли вы христианин. А ежели вы не христианин, то знайте, что любовь к ближнему = это любовь к тому, кто вам по сердцу и по душе, и по телу...
действовать на благо другим
своей жизнью, имуществом, разумом и речью
В исполнении заповедей Божьих.
в любви и смирении
Любовь к ближнему заключается (упростим) в «не злоумышлении» . Но человек слаб, и нет-нет да и выскочит какая-нибудь подлая мыслишка.
Чтобы исключить любую возможность их зарождения – надо приучить себя высказывать людям всё, что Вы думаете – и тогда эти выскочившие будут сразу обезоружены – как будто их и не было.
1-я стадия «любить» - не делать зла.
Дальше – сложнее.
1-я стадия «любить» - не делать зла.
Дальше – сложнее.
Не делай ему того, что не желаешь себе.
по сути прощение и терпимость - но внатуре некоторые не заслуживают не того не другого!!!
Обличить скверный поступок, даже если это болезненно. Змеинный укус иногда приходится тут же вырезать ножом, чтобы спасти человека.
в заботе и в помощи
... не вмешиваться ...
Марина. Прежде чем задавать вопрос в РВ, почитай внимательно Новый Завет.
Григорий Хлопецкий
Я читала,своим вопросом хотела прочитать мнения разных людей.
Нет определения, любовь или есть или нет! И это касается любой любви и привязанности!
Прежде всего в уважении к нему.
Не навредить, будучи внимательным к нему.
Любовь к ближним, заключается в том отношении к ним, которого мы желали мы с их стороны.
Как минимум, к терпению его недостатков.
В ненависти (нелюбви) к дальнему.
В добрых делах.
Любовь не завидует, не превозносится, не ищет своего, все терпит, всему верит
не безчинствует.... много чего - научится бы все это в жизни соблюдать)))
Это практическая и духовная помощь и поддержка, терпение и милосердие.
Это когда почти нет эгоизма .
любовь- это забота, здесь главное не устать и не дать ближним сесть себе на шею
это когда поступешь с ним так, как бы ты хотел чтобы с тобой он поступил
Не подталкивать того, кто на краю
В радости за его радость!
"Возлюби ближнего как самого себя" - звучит заповедь.
Но если ты себя не любишь о какой вообще любви может идти речь. Не любя себя ты не можешь дать её другим, так как не знаешь - Что такое есть любовь?
Если тебе наступили на ногу в метро - не волать!!!
Любовь к ближнему - это т. н. "братская" любовь (греч. fileo), готовность пожертвовать для ближнего всем, включая кровь, органы и даже саму жизнь
Любовь - хим. реакция в мозгах, товарищ.
Принимать его таким, какой он есть и не стараться насильно переделывать, прийти на помощь, когда ему это нужно, даже жертвуя своими интересами.
В милосердии, сострадании и всепрощении.
В толерантности. В терпении и уступках.
В признании триединства. . :-))
Если серьезно: по тому все узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, говорил Христос.
в доброте