Религия, вера
Хорошо ли вы изучили тех, с кем ведете полемику? Что можете выделить как основную черту ваших оппонентов ? И
Раздражение и агрессия - свидетельствуют о неуверенности в своей правоте :))
Олеся Без
ты прав мыш - поэтому то я всегда безмятежно дружелюбен... 8-)
Главная особенность верующих - они всегда выдают за доказательства и аргументы то цитаты из Библии, то ничем не обоснованные домыслы)))))) )
Жандос Акылбеков
Какова особенность неверующих?
мы не заботимся об этом...
как только пропадают аргументы, начинают либо лить грязь, либо поучать, навязывая вбитую кем-то в голову идею...
Vadim Lemeshko
Да именно так и делают, у нас с вами они одинаковые ))
И атеисты все разные, и -верующие, и оппоненты, тоже...)))))
У меня работа такая, за вами следить неустанно. Основная черта, это обидчивость, а некоторые приводят даже контраргументы типа "Сам дурак".
Кроме проекта, есть ещё и жизнь вокруг.
Vadim Lemeshko
Ты на общественных началах тута ? )
девочка иди к маме, если она не пьяная.
Если есть возможность не обобщать, я никогда не обобщаю, это снижает эффективность воздействия. Конечно же есть определённые клише на все случаи жизни, которые учитывают только гендерные, возрастные, национальные, социальные и в меньшей степени религиозные особенности, но их использование возможно лишь в крайних случаях.
К тому же очень важна цель спора. Одно дело если моя задача переубедить собеседника, совсем другое, если задача самоутвердиться за счёт подавления оппонента в дискуссии.
Любой спорщик неприменно, должен поставить точку в споре
и его высказывание должно быть заключительным, он ради этого готов продолжать спор бесконечно, надеюсь вы на это тоже обратили внимание, и еще их раздрожает спокойствие аппонента и многие переходят на оскорбительный тон.)))
Олеся Без
раздрАжает... 8-)
раздрожает - это другое.. 8-)
Не ставил задачу кого-то изучить. Я смотрю на аргументы и слежу за ходом рассуждения. Если мнение заинтересовало, то иногда смотрю на то кто его высказывает.
Впрочем, о некоторых людях складывается определённое впечатление, но это впечатление, скорее о состоянии человека в данный момент, чем мнение о самом человеке.
Православие- оно такое православное.... что с ними и полемику вести бессмысленно...
У них есть ПК и интернет!!!
Никто, ничего, никому не доказывает, а только утверждаются в собственных мнениях. Оттачивают собственные доводы, чтоб разрушать чужие. Насколько я знаю, никто никого здесь пока не обратил в свою веру.
И если атеистов понять хоть как-то ещё можно, то нас православных оправдать почти невозможно, ибо мы не приближаем людей к своей вере, а почти всегда их только отдаляем.
Если есть возможность изучить оппанентов, то конечно надо ей пользоваться, но это относиться лишь к серьезным спорам. А так совсем не обязательно изучать оппанентов, ведь на оснавании нескольких фраз можно сделать вывод относительно их хода мысли в отношении к объекту спора) ) лично я по этому принципу действую.
3-ий вопрос двусмысленый поэтому отвечать нихуя не буду!
Логика, интуиция.