Религия, вера

В учение о душе можно выделить шесть основных идей?

Первая: душа (джива) - сверхъестественная часть человека. Вторая: душа не зависит от тела. Третья: душа - целостное образование (а не совокупность мельчайших частиц, как учит буддизм). Четвертая: души существовали всегда. Пятая: души бессмертны. Шестая идея сообщает о размерах души: “Душа по своим размерам равна одной десятитысячной кончика волоса”
OK
Olga Kim
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души] . Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Andrej Baturo
Лучший ответ
Добавьте седьмую

душа это энергетическая субстанция существующая вне времени которая живет по законам сохранения энергии

Она не приходит из неоткуда и не уходит в никуда - она перетекает из формы в форму
Человек и есть душа. Души как отдельной субстанции не существует. Причём животные тоже имеют душу. Согласно Библии, душа живая = тело + дыхание жизни. При отсутствии любой из составляющих душа перестаёт существовать.
Olga Kim А зачем разделять?Уж если Иванов то Иванов.Не говорят же Иванов он же Петров он же Сидоров?Зачем лишнее?
человек=душа=тело + дыхание жизни.Автор Библии зачем пишет тавтологию?Мертвый понятно ,живой понятно.А дыхание жизни которое Бог не сотворил и есть личность(душа).
это вопрос или утверждения? зачем знак вопроса ставите? в теме
Максим Бучнев
Olga Kim Возможно и не 6 утверждений?
Вспоминаем концепцию анатмана
Olga Kim В 4 Б.И. анатман не описан значит и не важен для спасения?Так зачем вам его вспоминать?
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". (Бытие 2:7)
Человек и есть - душа.
Olga Kim Это литературная тавтология.Есть человек так не называйте его душой или дыханием жизни.Из всего предложения достаточно написать:"И создал Господь Бог человека из праха земного" и не морочить головы ни дыханием жизни ,ни душою.А раз написано дыхание жизни то человек и есть это дыхание жизни.
Не знаю как пять первых но чтобы додуматься до шестой нужно оооочень много рассуждать. LOL
Olga Kim Тут нет рассуждений,здесь Божественное Откровение.Это непреложная аксиома,точка отсчета,можно сказать столп и утверждение истины
Айгуль Оспанова Это вам не грязным пальцем пуп царапать

человек умеет пользоваться штангенциркулем!!!!

выложили душу в пробирку пинцетиком и померяли.. а потом обратно отпустили)))))))))