Религия, вера
Был ли в аду Иисус?
В символе веры христиан указано,что после распятия,смерти и погребения, Иисус сошел в ад, после чего воскрес. Однако ни в одном синоптическом Евангелии об этом не упоминается. В Евангелии от Луки,при этом сказано о воре,распятом рядом с Христом:" И сказал Иисусу :помяни меня Господи,когда приидешь в Царство Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,ныне же будешь со мною в раю"( От Луки гл.23 ст.42,43). Если вор,по словам Иисуса,сразу после смерти попал в рай,то туда же попал и Иисус,но не в ад,как указано в символе веры. Если же, после смерти Иисус попал в ад,то своим Царством,райским ,по его мнению,он назвал ад,куда вместе с ним попал вор. Последнее предположение абсолютно кощунственно и не может быть верным. Тогда возникает вопрос,если после смерти Иисус вместе с вором попал в рай,то почему в символе веры так настойчиво провозглашается его нисхождение в ад?
Евангилие более приоритетный источник.
Не был Он в Аду.
Нина Нащёчич
а как же символ веры?
Ад место погребения (под землей) , а не место мучения (огненное озеро) .
Он был погребен, значит был в аду.
А ответ Иисуса разбойнику: "ныне же будешь со Мною в раю" имеет много противоречивых толковании.
Одно такое мнение, что это было сказано разбойнику с его точки зрения (т. е. по личным своим ощущениям разбойнику будет казаться, что не прошло никакой времени после его смерти до его воскрешения. И это для него сегодня) .
И вообще для Бога всегда ныне (т. е. всегда настоящее время или можно сказать время не существует)
Он был погребен, значит был в аду.
Нина Нащёчич
Так же,как и для Иисуса,период небытия является днем сегодняшним. Но тогда,он не был в аду три дня,потому как это было время бытия, а не небытия.
ад или рай - это есть состояние души.
Господь прошел в ад по своим делам, чтобы вывести праведников, которые там томились сейчас же мы все живем УЖЕ В АДУ, и Господь с нами же, для того, чтобы вывести нас из этого ада, духовно и телесно.. .
УЖЕ СЕЙЧАС МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ГДЕ ВАША ДУША НАХОДИТСЯ И С КЕМ.
С БОГОМ ли с еще с кем-то. Кто вас окружает, как вы боретесь с тем, чтобы быть именно с порядочными и культурными людьми, какую музыку вы слушаете, что черпаете из этого мира, который насыщен не только ангелами...
Нина Нащёчич
Где в Евангелиях об этом написано? Нигде. Значит ,либо то,что вы написали-ваша выдумка,либо выдумка тех, у кого вы это прочитали)))
Иисус "сошел во ад" после распятия и воскресения. Вывел оттуда праотца Адама.
И потом матери своей Марии показывал, как грешники в аду страдают.
Нина Нащёчич
Согласно символу веры, Иисус воскрес после нахождения в аду,а не до того. Верующим людям хотя бы это надо знать)))
Библейский ад - это могила. Ада как места, где якобы мучаются грешники, нет и не будет. Иисус был мёртв, лежал в могиле. Библия различает смерть первую и вторую. Первая - это просто сон, а вторая - это смерть, после которой заканчивается для человека всё, он умрёт, исчезнет тотально, навсегда, навечно. Иисус - первый и пока единственный, кто умер второй смертью. Но Отец Его воскресил, потому что в Нём не нашлось греха. Он взял на Себя грехи человечества и умер за них, но Своего греха в Нём не нашлось. Так что у Иисуса и у разбойника были разные смерти. Разбойник лежит в земле (он спит, для него это была смерть первая) в ожидании воскресения, которое для всех праведников произойдёт во время Второго пришествия.
Нина Нащёчич
Церковь считает, что души всех ветхозаветных праведников, включая Адама и Еву, были выведены Христом из ада в райские обители (где до этого времени были только Илия, Енох и благоразумный разбойник). То бишь,вы не верите отцам церкви? разбойник уже в раю. То есть "ныне" для него уже наступило ранее ,чем для Иисуса,так?
Я был, точно!!!
Он из ада выводил тех кто свой грех искупил, до его распятия мало кто в рай попадал. Напиши в коментах пообщаемся
Нина Нащёчич
Как он мог из ада кого то там выводить,если сразу после смерти,по его же словам,попал в рай?
А что, "ныне" уже обозначает "в понедельник"? «Я ныне родил Тебя; » Евр. 5:5 «еще определяет некоторый день, 'ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: 'ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'.» Евр. 4:7
Вы ещё скажите, что Он туда за ключом сходил. Который внутри каждого человека находится.
Нина Нащёчич
Ныне-это сегодня по мнению переводчиков Евангелия.
быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, Рим 5:6; Евр 9:28
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, Кол 2:15
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению,
Он безгрешен. НЕТ.
Был. Деян. 2:27 „ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления» . Матф. 12:40 "ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи“.
Нина Нащёчич
Ну и где у Матфея хоть пол слова про ад? Шеол ,по ивриту, а Матфей ведь был иудеем, вовсе не ад, а кладбище,место захоронения.
Библия писалась на еврейском и греческом языках. Греческое слово ад ( или гадес) , котрое было в тексте Библии, означает"невидимое место".В этом выражении нет мысли о муках. Это не место мучения. Деяния 2:27 и псалом 16:10, откудп Павел цитирует, показывают, что Иисус там, оказывается, был... только без сознания... А в отношении Адама и Евы.. Приговор для этих преступников был вынесен и в рай дорогу преградил ангел с мечом. В Библии ясно об этом говорится. И вообще, рай на земле был. Реки не могут течь на небе (см Бытие 2:10-14) И деревья расти тоже...
Господь одновременно может находиться в любых местах.
Нина Нащёчич
А зачем тогда ему было сносить ворота ада,если он и так мог находиться там совершенно спокойно?
Дело в том, что авторы символа веры опирались на послание Петра, в котором Пётр пишет, что Иисус умер и сошёл в ад, но ожил духом, которым проповедовал непокорникам... .
Здесь проблема перевода и понимания.. .
Иисус умер и был похоронен (сошёл в ад, т. е. могилу) , но был воскрешён Духом Святым (Рим. 8:11). Тем же смым Духом, посредством Которого проповедовал через Ноя, во время строительства ковчега, тем людям, которые оказались уловленными в духовные темницы, призывая их к окаянию. Т. е. Иисус проповедовал не в то время, когда бы похоронен, а ещё до потопа, обращаясь через Ноя к людям, чьи мысли были зло во всякое время.
И никому в могиле он не проповедовал. Это поповские басни. Ведь, как вы верно подметили, если он был в аду и там проповедовал, то как согласовать Его обещание разбойнику? Просто переводчики, когда расставляли знаки препинания, хотя и были искренни, но не были в этом компетентны.
Так же Иисус говорит и Марии в день Свого воскресения, что ещё не восходил к Отцу, т. е. в рай. Поэтому Он не мог быть с разбойником в раю тот же день. А если это так, тогда Он просто лжец - обещал и не выполнил.
Но Бог не человек, чтобы Ему лгать. Следовательно нужно найти стороны соприкосновения всех этих мест, чтобы всё встало на свои места.
Вот и получается: Иисус умер, был похоронен и три дня находился в гробу (аду) , а в третий день воскрес (был воскрешё Духом Святым) и в течение 40 дней являся ученикам, а затем вознёсся. Разбойнику Он сказал: "Истинно, говорю тебе ныне, будешь со Мною в раю". Неопределённое время. В оригинале нет частицы "же". А запятых и точек вообще не было. Т. е. Иисус говорит разбойнику, что ныне, когда Я всеми отвергнут и кажется всем, что Я проиграл, говорю тебе, что ты будешь со Мною в раю.
Здесь проблема перевода и понимания.. .
он был в сосне и там дал дуба))))
Конечно был. Но Бог его на третий день воскресил.
Нина Нащёчич
А как же воспринимать его слова вору о том, что " И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,ныне же будешь со мною в раю"?
Иисус был в аду, искупил грех. Победил дьявола и проповедовал людям живущих в долине (лоно) Авраама.
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе] : „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления“». Какое-то время, Иисус находился в аду, т. е. в могиле.
В Библии нет подтверждения того, что Иисус и преступник поднялись на небо сразу после смерти — в тот же день, когда Иисус с ним говорил. Иисус предсказывал, что он сам воскреснет лишь на третий день после того, как его убьют (Луки 9:22). Эти три дня он не был на небе, поскольку после своего воскресения он сказал Марии Магдалине: «Я еще не восшел к Отцу» (Иоан. 20:17). Иисус поднялся на небо лишь через 40 дней после того, как воскрес.
Ни в день своей смерти, ни позднее преступник не мог пойти на небо, так как он не соответствовал определенным требованиям. Он не «родился снова» , то есть не был крещен в воде и рожден Божьим духом. Святой дух стал изливаться на учеников Иисуса только через 50 дней после смерти преступника (Иоан. 3:3, 5; Деян. 2:1—4). В день своей смерти Иисус заключил соглашение о небесном царстве с теми, кто оставался с ним в его испытаниях. Преступник не доказал свою верность Иисусу в испытаниях и поэтому не был включен в это соглашение (Луки 22:28—30).
он изначально был там зачат.. и только там он мог быть зачат. так как там находится Омежная часть иеговы