Я заметила,что чем ничтожнее человек,тем чаще он стремиться посягнуть на святое.
Что касается Данте, то его"Божественная комедия" была написанна в 1307-1321 гг.
Вы представляете,что это за время было в истории?
Средние века,феодализм, главенство церкви, мракобесие инквизиции.
В те мрачные времена и Коперника и Дж.Бруно на костре сожгли-как еретиков.
Любой инакомыслящий в то время считался еретиком.
Да и не только инакомыслящих,любую красивую женщину могли запросто на костер отправить-обвинив в колдовствтве.Родинки на ее теле служили доказательством.Их именовали "отметинами дьявола".Не бред ли?
У вас есть родинки?Значит вы колдун!Но костер Вас!Вот такое дикое время было.
А вы еще удивляетесь,что поэты тех времен вторя узколобым догматам офицтальной церкви причислили Пророка Мухаммеда(с.а.с)к еретикам?
Весьма типичное мнение для римско-католической церкви того времени.
Но неужели вы думаете что оно истинно?
Вы думаете что хоть кто-то из тех, кто распростроняли подобные догмы хотя бы прочитали Коран?
НЕТ!
Ни священники, ни тем более поэты его не читали, иначе бы их тоже за это сожгли на костре.
Просто вторя церкви и Папе Римскому "боролись с ветряными мельницами", не понимая сути того,с чем они борятся.
Самое забавное то,кого Данте записал в Рай.
Самого себя!
За какие интересно заслуги он поместил себя радом с Иисусом и Девой Марией? -"Люблю себя - любимого?"
Так жДанте "записывает" в Рай Императора Юстиниана.ПРичины понятны. Желание выслужиться перед "отцами церкви"!
Ну а если по справедливости,можно ли отправить в рай такого человека?
Из истории известно,что Император Юстиниан вышел из ниших слоев общества,и сделав головокружительную церковную карьеру, взошел на престол благодаря своей хитрости и изворотливости,сумев заранее искусно устранить всех видных соперников и приобрести расположение влиятельных групп общества и церкви.
Современники охарактерезовали его как коварного и лживого правителя, окружившего себя небывалой роскошью, погрязшего в разврате и политических интригах.
Юстиниан часто мстил врагам и удалял со своего пути всех неугодных, стремясь любой ценой сохранить за собой удачно захваченную власть.Ярко выраженная склонность к деспотизму руководила им во всем.
С того времени зарождается теория об императоре,как «равном апостолам» , получающем благодать прямо от Бога и стоящем над государством и над церковью.
Юстиниан требовал от других строгого соблюдения Закона,в то время когда речь касалась его самого поворачивал закон в нужную для него сторону.
Например, еще будучи епископом,потакая своей похоти Юстиниан женился на распутной женщине -Феодоре,вынудив находящегося тогда у власти Императора Юстина переделать закон «О браке», и отменить закон императора Константина I, запрещающий священнику сенаторского звания,жениться на блуднице."
В начале царствования Юстиниана в 531 году в Палестине произошло восстание иудеев и близких им по вере самаритян и оно было жестоко подавлено Юстинианом. В ходе подавления восстания было убито и обращено в рабство свыше 100 тыс.самаритян, народ которых в результате почти исчез.А это уже геноцид!
На протяжении его правления были сотни кровавых войн,которые он возводил в ранг "крестовых походов".
Итог правления Юстиниана очень хорошо охарктерезовал его племянник, император Юстин II:
«Мы нашли казну разоренной долгами и доведенной до крайней нищеты, и армию до такой степени расстроенной, что государство предоставлено беспрерывным нашествиям и набегам варваров»
И этого человека нам Данте представил как одного из заслуживших Рай???Хочется плюнуть ему в лицо!
Да подобный грязный политик и в подметки не годиться Пророку Мухаммеду(с.а.с),который отлчался честностью,кротким нравом и умением прощать врагов.
Пророк Мухааммед(с.а.с)прийдя к власти продолжал жить как простой бедняк.
В годы его правления Аравия преобразилась,и из страны погрязщей в грехе и разврате-превратилась в процветающее государство с высоконравственным устоями
Религия, вера
Данте поместил в ад Мухаммеда) ) Талмудисты отправили в ад Иисуса) ) Это что.. . так проявляется богословское чувство юмор?
Да, действительно. Пусть такую икону нарисуют, Магамет в аду. Интересно, что тогда муслимы устроят? Насчет Иисуса, в иудаизме Ада нет и не было. Эд это заимствование из религии древних греков - царство Аида. В иудаизме есть Геена огренная, т. е. горящая свалка. куда бросают души, не подлежащие исправлению. Иисус как раз подходит. Его учение и его последствия много зла принесло людям вообще и евреем в частности.
Это, если можно так выразиться, религиозный шовинизм. Я думаю, христиане и Будду отправят в ад, по всей логике, он же не был христианином.
Иисус воскрес и вышел из ада. другим это не дано
ни данте, ни талмудисты не решают кто куда отправится. Он может сам скорее туда отправится, ведь такие речи - это скверные речи