Религия, вера
Взгляд на религиозных людей с точки зрения психиатрии. Ваше мнение?
Оказывается, сходство острой шизофрении и религиозного переживания психиатрия заметила давно. Есть теория г-на Боисена, в которой он объяснил собственное шизофреническое заболевание в 1920 году. У него было пять отдельных приступов, которые он рассматривал как глубокое и безошибочное разнообразие. В чем суть. Психоз - это религиозный процесс, при котором, личность, находящаяся в расстройстве, пытается усвоить важные аспекты философии жизни. Боисен думает, что эмоциональный сдвиг при шизофрении может, как построить личность, так ее и разрушить. Люди, перенесшие опыт психоза, становятся доступными новому, неожиданному смыслу, вот тут и появляется Бог. Болезнь несет в себе пророческий элемент. На Востоке этим объясняется особое почтение к умалишенным. Возникает вопрос: "Насколько правдив отчет о духовном мире человека с ненормальным восприятием и мышлением?" Шизофреники испытывают наибольшие трудности при различении фантазии и реальности. На это наслаиваются бредовые расстройства. Помимо нарушения мышления, они не могут интерпретировать внешние события из-за травмированного восприятия. Чувствуете связь с религией? Выдавать желаемое за действительное, придавать обычным вещам неожиданный смысл. Шизофрения - религиозный опыт, вследствие чего возникают чувства тайны, идеи, о которых человек ранее не слышал, обнаружения себя находящимся в тесной зависимости с могущественной личной силой, которую он называет Бога. А психиатр Лове подтвердил, что религиозность - следствие расстройства, а не его причина. Т.е. сначала человек заболевает, а потом его тянет к Богу. Что может стать причиной шизофрении? Наркотики, наследственность, стрессы и т.д. Если стрессы, то какие? Очень часто шизофренией заболевают в ранней юности. Человек, хочет реализовать себя, как можно эффективней и если ему не удается, то это может послужить толчком. Смерть в семье, потеря работы или разрыв отношений, который может усугубить шизофрению или вызвать рецидив. Когда боишься, хочется защиты и переложить на кого-нибудь ответственность. Вот зачем нужен Бог.

Интересный вопрос, хотя причины и следствия во многом перепутаны. Не смогла пройти мимо.. .
===сходство острой шизофрении и религиозного переживания психиатрия заметила давно===
Понимаете, история психиатрического термина "шизофрения" (равно как и самой "науки" психиатрии) гораздо моложе истории религиозных исканий и переживаний человечества. Подходить с позиций современной психиатрии к обществам, существовавшим со времен палеолита до позднего Средневековья, мягко говоря, некорректно. Равно как и задавать вопрос: "Насколько правдив отчет о духовном мире человека с ненормальным восприятием и мышлением? "
Кстати, было бы весьма интересно понять, каким образом вообще можно составить "правдивый отчет о духовном мире человека"... когда науке станет ведом сей метод, сообщите, пожалуйста :)
А "нормы" мироощущения, диктуемые личности современным обществом заставляют Боисена и прочих ему подобных несчастных людей зарабатывать неврозы, психозы и прочие дополнительные "отклонения", думая о собственной "ненормальности" :)
===А психиатр Лове подтвердил, что религиозность - следствие расстройства, а не его причина===
===Т. е. сначала человек заболевает, а потом его тянет к Богу===
Ничего нового они не сказали.
Если говорить о "шизофрении" как о расщеплении или расколе ума (от греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) , эмоциональной и волевой сферы, то это отклонение наблюдается в человеке с момента грехопадения (как бы Вы его - грехопадение - не трактовали).. . "сначала человек заболевает, а потом его тянет к Богу" лично для меня - вполне корректное утверждение.
Что до коренных причин человеческой "религиозности", то мне ближе позиция не психиатров и представителей "научного атеизма", пытающихся свести корни религиозности к страху. Более привлекает мысль, высказанная историком религий Мирчей Элиаде - "коротко говоря, "священное" входит в саму структуру сознания, а не представляет некую стадию его истории"...
Ничего нового они не сказали.
Этому есть две причины. . Страх не попасть куда то. . И жадность отхватить небесные бонусы.. .
Разумеется обе эти причины связаны одним пороком - слабоумием
Есть еще и наоборот:
Митрополит Ирофей Влахос
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ
http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm
Митрополит Ирофей Влахос
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ
Я знаю, что есть верующие психиатры - православные.
Медет Умбетов
Психиатр - не значит душевно здоровый человек
"с точки зрения психиатрии".
Здесь есть люди имеющие профессиональное право представлять точку зрения психиатрии?
@@@ ™Iv@n™ @@@
есть
"Помешательство на религиозной почве" - широко известное и хорошо изученное психиатрами явление.
К стати, не слышал о "помешательстве на почве атеизма"... ( не путать с богоборчеством).
проста боятся что психушек на всех не хватит
Если бы все было так просто..
да, глубокая религиозность нередко граничит с текущими шизофреническими процессами. кроме того эпилепсия дает яркие религиозные галлюцинаторно- параноидные переживания. умственно отсталые, слабоумные, а их много, так вообще лакомый кусочек для различных проповедников.
впрочем, что и хорошо, для большинства религия лишь элемент традиционной культуры общества.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Супер!!!! Я всегда считала, что повышенная религиозность (люди с таким синдромом всё чаще мне встречаются) -это слабость и нежелание брать ответственность даже за собственную судьбу.