Религия, вера

Если бы религий не было и не затупляла людям логическое мышление, и не мешала науке в прошлом, каким бы был мир сейчас?

Как говорится через малую изгородь сначало надо перепрыгнуть молодому жеребцу, чтоб потом взять новую высоту, нужна была религия. Но сейчас в 21 веке это нонсенс мягко говоря.
Олег Трушин
Лучший ответ
Нас бы было намного меньше но мы были бы намного лучше.
Ольга К
Мир. . и не только Земля. . лежал бы в руинах.
Если Вам сколько нибудь известна история образования и смены религий нашей цивилизации, то вы должны были обратить внимание, что каждая новая религия возникала как реформация старой, переставшей выполнять свои функции в новых условиях.

Создание религий не спонтанно, есть высшие силы, разрабатывающие и меняющие условия эволюции человечества. . все религии были вынужденным актом, который направлял общий вектор развития в нужном направлении. . их отсутствие грозило катастрофой по многим причинам. Мир таков, насколько он целесообразен. . кому и зачем - вопрос отдельный.. .
Саша Миколута
Вся наука вышла из церквей и монастырей, внимательней перечитайте эволюция науки.
Ага. Напомнить кем был образован Карибский кризис и к чему могло все привести? А как насчет революции и гражданской войны?
Николай Петрен
Если бы да кабы!. .
История не терпит сослагательного наклонения - это раз!
Во-вторых, не надо думать, что всё могло бы быть так хорошо. Не было бы религий - были бы другие отупляющие учения, уводящие человека от самого себя! Посмотрите: люди бесконечно сами ищут чего-то, что бы им мешало, уводило в сторону. Это их выбор!! ! И мир был бы таким же самым!
Сергей Фокин
Религия произошла из еще более поздних источников, из мифов, легенд и прочих. Если бы не было этих источников информации, думаете, из чего бы человек брал сведения для научного познания?
А может и небыло бы его уже.
Арина
Наоборот! Естественные науки появились только в монотеистическом обществе. Там, где природа была лишена божественного статуса, и наоборот, находилась по статусу ниже человека, где природа служила человеку, а не наоборот.
Ксения Литошик В 20 веке, когда религия стала рудиментом и не так влияла на жизнь людей и науки, человечество сделало достижений больше чем за всё остальное время существования человеческой цивилизации.
небыло бы всех этих долбанных фанатиков, кучи книг, запудривания мозгов. .

пффф. . уу. . ненавижу этих добрых дибилов)
я сам по себе человек не злой. . единственное - что меня выводит в принципе - это вот это идолосоздание, добрые феи на цепочках
Ео бы уже не было. Христиане не пороли б на площадях придумывавших крылья- самолёт появился б лет на сто раньше. И атомную бомбу по раньше б придумали, и гораздо смелее применяли.)) ) Есть такой рассказ фантастический, там по сюжету на одной из планет созданных Богом, дьяволу не удалось совратить ни Еву ни Адама, ни едят яблоко и всё тут. Ещё и бессмертны. Они то рай подожгут, зверей убивают-из любопытства, что там внутри, они ж яблоко не ели, не знают что хорошо что плохо. На небе паника. Отрывок- (Благодаря тебе они живут беззаботно, не
зная никаких хлопот. Им неведом тяжкий труд, любое усилие для них -
удовольствие. Я предвижу, что эти люди будут прогрессировать куда
быстрее их предшественников. И особенно в области всевозможных
открытий. Они очень скоро во всем разберутся и в недалеком будущем
овладеют всеми науками, кроме, увы, науки познания добра и зла,
которая останется им неведома. Результат? Сегодня - огонь, ты видел,
как они им распорядились. Завтра, возможно, - атомная энергия, которая
полностью уничтожит нашу планету с ее фауной, флорой и всем, что
необходимо для жизни. Таким образом, с одной стороны, ты не сможешь на
них гневаться за эти выходки, с другой - тебе придется оберегать от
них все блага, дарующие легкое, безбедное существование, которое ты им
посулил. Догадываешься, какой я хочу сделать вывод? Вы со своими
легионами небожителей должны будете превратиться в бдительных стражей,
быть все время начеку, чтобы избежать катастроф, которые породит их
непорочность. Но и это еще пустяки.
ОНИ БЕССМРТНЫ. Ты чувствуешь все противоречия, обусловленные их бессмертием? Они
бессмертны, бессмертны будут их дети и дети их детей. А что дальше?
Катастрофы, которые я предрекал, не должны их коснуться. Ни
столкновения, ни разрушительные войны, ни, наконец, голод, эпидемии,
ни любые болезни. Вместе с вечной жизнью ты обещал им счастье. Они
начнут размножаться с невообразимой быстротой...)
Юлия Цыганец
Ксения Литошик Только вы ошибаетесь в том, что человек без религии не знает что такое хорошо и что такое плохо. Помните Маяковского? Крошка-сын
к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо и что такое плохо?". Вы забываете, что человек способен к познанию. Кстати не только человек. Так что ваша гипотеза о божественном происхождении понятия добра и зла...